Буш сказал, что США не собираются нападать на Северную Корею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2002 года

Соединенные Штаты не собираются нападать на Северную Корею (Архивная копия от 22 августа 2014 на Wayback Machine) и поддерживают усилия Южной Кореи, направленные на сближение со своим соседом, сказал в среду президент США Джордж Буш, передает Reuters.

В то же время американский лидер, который сейчас совершает турне по странам Азии, выразил обеспокоенность по поводу того, что Северная Корея может заниматься созданием оружия массового уничтожения. Буш заявил, что США не позволят какому-либо государству, в том числе и КНДР, угрожать их безопасности.

Ранее, в январе сего года, Буш назвал группу государств, в которую вошла и Северная Корея, "осью зла", против которой США могут начать военные действия, если того потребуют интересы национальной безопасности. Президент уточнил, что кроме Северной Кореи речь идет об Ираке и Иране. По мнению Буша, эти государства представляют потенциальную угрозу для США, и поэтому Америка может начать против них военные действия, если того потребуют интересы национальной безопасности.

После встречи с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном в Сеуле, Джордж Буш заявил, что готов к диалогу с руководством Северной Кореи, но озабочен положением северокорейского народа.

"Я готов к диалогу с Северной Кореей. Я уже говорил об этом ранее, но пока не получил ответа", - сказал Буш после переговоров с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном.

Ранее президент США действительно говорил, что готов к диалогу с руководством Северной Кореи. Об этом американский лидер заявил в интервью южнокорейской национальной телекомпании KBS накануне своего турне по странам азиатского региона.

Буш тогда отметил, что США даже ищут этого диалога. Несмотря на это, президент США подверг критике корейское государство, назвав его народ "голодным и безнадежным".

Главы Южной Кореи и США также появились сегодня в населенном пункте Дорасан на границе двух Корей. Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун призвал Северную Корею как можно скорее дать ответ на предложения о диалоге.

Выступая на железнодорожной станции Дорасан, расположенной на границе Южной Кореи с КНДР, Ким Дэ Чжун заявил: "Мы - очевидцы последнего пережитка холодной войны". Ким призвал КНДР закончить работы на южнокорейской части станции, с тем чтобы как можно скорее восстановить железнодорожное сообщение двух государств.

"Я искренне надеюсь, что власти Северной Кореи вскоре ответят на наше предложение возобновить переговоры", - добавил он.

После Ким Дэ Чжуна слово взял американский президент. Буш призвал Пхеньян как можно скорее "открыть границу" со своим южным соседом.

"Эта дорога призвана объединять людей, живущих на обеих сторонах разделенной земли. И во благо всех корейских людей Северная Корея должна положить этому конец", - сказал американский президент.

Станция Дорасан была восстановлена, и пути пролегают вплоть до южной части демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров на две части.

Американский и южнокорейский лидеры также обсудили вопросы двусторонней торговли и сотрудничества в области обеспечения безопасности в ходе чемпионата мира по футболу, который пройдет летом 2002 года в Южной Корее и Японии.

Как ожидается, сегодня президент США совершит поездку к участку демилитаризованной зоны на границе между Южной и Северной Кореей, где встретится с охраняющими зону американскими солдатами, передает РИА "Новости". Как сообщила телекомпании NBC советник президента по общим вопросам Карен Хьюз, во время встречи с американскими военнослужащими глава Белого дома продемонстрирует снятую в ночное время из космоса фотографию Корейского полуострова. На фотографии видна залитая огнями Южная Корея и полностью погруженная в темноту территория Северной Кореи, где с трудом можно рассмотреть лишь два небольших световых пятна, одно из которых является северокорейской столицей Пхеньяном.

Джордж Буш хочет использовать спутниковую фотографию в качестве иллюстрации к своему тезису о том, что "со свободой приходят свет и возможности, тогда как с репрессивным режимом приходит темнота".

При этом Хьюз подтвердила, что, находясь с визитом в Южной Корее, Буш в своих публичных выступлениях не намерен использовать выражение "ось зла" применительно к Северной Корее. В то же время советник президента отметила, что это не означает, что Буш отказался от своей характеристики, так как в речи перед американскими военнослужащими он снова подчеркнет, что считает Северную Корею "самым опасным и репрессивным режимом".

Как сообщает Reuters, сейчас в одном из центральных кварталов Сеула в небо поднимаются огромные клубы черного дыма. На данный момент ничего не известно о случившемся. Однако, по словам очевидцев, причиной происходящего могли стать студенты, продолжающие третий день подряд акции протеста против визита американского президента в Южную Корею. В частности, есть сведения о том, что собравшиеся студенты пытались разжечь костры.

В последние дни в Сеуле прошло много демонстраций в знак протеста не только самого визита американского лидера, но и против его заявлений относительно "оси зла" в адрес Северной Кореи. Накануне визита Джорджа Буша два десятка студентов захватили в Сеуле здание торгово-промышленной палаты США. Заявление Буша с выпадом в адрес КНДР вызвало протест в Южной Корее, которая в последнее время стремится к сближению с соседом. В связи с этим полиция Южной Кореи была вынуждена принять дополнительные меры безопасности в преддверии визита американского лидера.

В среду, когда началась встреча главы американской администрации с президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном, были предприняты дополнительные меры безопасности. Свыше 15 тысяч полицейских, входящих в состав специальных антитеррористических отрядов, а также воинские подразделения выведены на улицы южнокорейской столицы Сеул. Одновременно город готовится к возможным антиамериканским выступлениям студентов университетов.

Военные самолеты-разведчики ВВС США не прекращают полеты вдоль границ Южной Кореи, особое внимание пилотам приказано уделять возможному перемещению войск на границе с Северной Кореей.

Значительные меры предосторожности предприняты около здания посольства США, а также возле ряда крупных американских представительств в Сеуле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш сказал, что США не собираются нападать на Северную Корею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.