Буш снова заявил, что наложит вето на закон, определяющий сроки вывода войск из Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2007 года

Президент США Джордж Буш подтвердил во вторник, что наложит вето на законопроект о финансировании военных операций в Ираке, если оно будет увязано с конкретными сроками вывода американских войск, передает АР.

"Я разочарован, что большинство демократов выбирает такой путь", - заявил американский президент. Буш сказал, что установление каких бы то ни было сроков вывода войск "укрепит наших врагов" и "свяжет руки нашим генералам".

Напомним, текст законопроекта согласован лидерами демократического большинства в Палате представителей и Сенате Конгресса США. Политики решили, что вывод войск США из Ирака должен начаться 1 октября этого года и завершиться в течение полугода.

Лидеры демократического большинства в обеих палатах Конгресса намерены завершить работу над законопроектом в ближайшие дни, чтобы направить его президенту уже на следующей неделе.

Однако Джордж Буш остается на своем мнении, даже несмотря на критику с разных сторон, вплоть до угроз импичмента от своих же однопартийцев.

Тем временем вице-президент США Ричард Чейни обвинил лидеров американских демократов в "цинизме" и "пораженчестве" в связи с их заявлениями о проигранной войне и намерением добиться вывода вооруженных сил США из Ирака, передает РИА "Новости".

"Цинично объявлять, что война проиграна, считая, что это даст вам политические преимущества", - заявил во вторник Чейни журналистам в Капитолии, где он провел встречу с сенаторами-республиканцами по ситуации в Ираке.

При этом он обрушился с резкой критикой на лидера сената США, сенатора-демократа Гарри Рида.

По словам Чейни, именно законопроект о графике вывода американских войск из Ирака, который лидеры демократов сейчас пытаются провести через конгресс, "гарантирует поражение".

"Может быть это политический расчет - кое-кто из лидеров демократов считают, что глухая оппозиция по отношению к новой стратегии в Ираке является хорошей политикой", - сказал вице-президент США, напомнив, что "сенатор Рид сам говорил о том, что война в Ираке принесет его партии больше мест на следующих выборах".

"Лидеры принимают решения, опираясь на интересы безопасности нашей страны, а не на интересы своих политических партий", - заявил Чейни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш снова заявил, что наложит вето на закон, определяющий сроки вывода войск из Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.