Буш снял ограничения на сотрудничество с Россией по МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

Джордж Буш подписал принятый конгрессом США законопроект, снимающий ограничения на использование Национальным агентством по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) российских космических технологий, в том числе кораблей «Союз» для полетов на международную космическую станцию (МКС).

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, подписанный Бушем документ «разрешает осуществлять оплату российским организациям за определенную выполненную работу или предоставленные услуги, связанные с международной космической станцией».

Законопроект под названием «О внесении поправок, связанных с международной космической станцией, в Акт 2000 года о нераспространении в Иран» вводит новую редакцию «Акта».

«Акт», принятый конгрессом США пять лет тому назад, увязывал сотрудничество между NASA и Россией по МКС с вопросом о соблюдении Россией запрета на поставки в Иран «товаров, услуг или технологий», способствующих развитию иранских «ядерных, биологических или химических вооружений, а также систем баллистических или крылатых ракет», передает РИА «Новости».

Принятые поправки снимают эти ограничения и позволяют NASA в полном объеме сотрудничать с Россией по МКС, включая возможность доставки американских астронавтов на борт станции на российских «Союзах». При этом в законопроекте предусматривается, что ограничения сняты для «любых протоколов, соглашений, меморандумов о взаимопонимании или контрактов», которые будут подписаны до 1 января 2012 года.

Необходимость принятия законопроекта объясняется тем, что в настоящее время Россия в рамках работ по МКС полностью выполнила все свои обязательства перед США по доставке американских астронавтов на борт станции на «Союзах».

В связи с тем, что американские космические корабли многоразового использования будут до лета будущего года находиться «на приколе», астронавты NASA могут летать в космос лишь на российских «Союзах». Для этого США и Россия должны заключить новое коммерческое соглашение.

Существующие в законодательстве США с 2000 года ограничения не позволяли NASA вести переговоры о таком соглашении, и американское космическое ведомство, заинтересованное в сотрудничестве с Россией, в течение последних месяцев активно добивалось снятия конгрессом ограничений и внесения изменений в «Акт 2000 года о нераспространении в Иран».

Сразу после принятия конгрессом этого законопроекта глава NASA США Майкл Гриффин распроcтранил заявление, в котором подчеркнул, что «NASA ценит усилия конгресса по снятию ограничений, которые присутствовали в нашем сотрудничестве с Россией».

«Действия конгресса помогут осуществить гарантированное непрерывное присутствие американских астронавтов на Международной космической станции», - подчеркнул Гриффин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш снял ограничения на сотрудничество с Россией по МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.