Буш считает, что медлить с созданием ПРО в Европе нельзя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2007 года

Во вторник министр обороны США Роберт Гейтс, явно стремясь успокоить Москву, заявил, что Соединенные Штаты могут отложить ввод в эксплуатацию элементов системы ПРО, которые планируется разместить в Восточной Европе. Между тем почти одновременно президент Буш обратился к Конгрессу с настоятельной просьбой полностью профинансировать эти объекты, которые, по его словам, удовлетворят «неотложную» потребность в европейской противоракетной системе, пишет The New York Times (полный текст на сайте InoPressa).

Высказывания Гейтса прозвучали на пресс-конференции в Праге, которую американский министр обороны проводил вместе с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком. Гейтс сказал, что американская система ПРО, возможно, будет «активирована» лишь после того, как появится конкретная угроза со стороны Ирана, например, если Исламская Республика проведет испытания ракет. Он также сообщил, что США планируют сделать два главных объекта — радар в Чехии и базу ракет-перехватчиков в Польше — более открытыми для российских властей. С этой целью рассматривается возможность обмена наблюдателями.

Эти заявления странно противоречат словам Буша, отмечает издание. Президент, выступая спустя несколько часов в Университете национальной обороны, заявил, что медлить невозможно. «Благодаря продолжающейся иностранной помощи Иран может не позднее 2015 года разработать межконтинентальную баллистическую ракету, способную долететь до США и до всех уголков Европы», - предупредил Буш. Он заявил, что действовать нужно сейчас же.

Тем не менее, между выступлениями министра обороны и президента есть общее: оба ссылались на некий новый и, как представляется, конструктивный подход в отношениях с Россией, который может расчистить путь для проекта ПРО, отмечает пресса.

Американская администрация потратила многие месяцы, пытаясь преодолеть яростное сопротивление Москвы своим противоракетным плана. Кремль считает элементы американской ПРО потенциальной угрозой, он даже предостерегал, что в качестве ответной меры стратегические ракеты могут быть перенацелены на объекты в Европе.

Однако, указывает The New York Times, после попыток США успокоить Москву российская сторона заговорила несколько другим тоном. В июне президент Владимир Путин предложил использовать в составе американской системы российскую радиолокационную станцию в Азербайджане. Буш не стал отвергать эту идею с порога, а позже сообщил, что пригласил Путина в семейную усадьбу Бушей в штате Мэн, что случается нечасто.

В октябре госсекретарь Кондолиза Райс вместе с Гейтсом нанесла визит в Москву. По некоторым сведениям, они сделали российской стороне ряд предложений, в том числе пригласили Россию присоединиться к деятельности США и НАТО по разработке и эксплуатации системы ПРО, а также подали идею обмена офицерами связи.

Поначалу гостей, как показалось, встретили холодно (Путин ехидно предложил разместить элементы ПРО где-нибудь на Луне), однако при общении за закрытыми дверями с министром обороны и госсекретарем обращались более тепло, говорят источники в американской администрации. По их словам, вышеописанное предложение входило в более широкий пакет, касающийся также будущего статуса Косово возможного выхода России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

В Праге Гейтс сказал, что Вашингтон и Москва все ещё обсуждают проблему системы ПРО. США пытаются доказать, «что эти объекты не направлены против России и могут быть ей полезны», рассказал министр обороны. Он ожидает, что переговоры США с Польшей и Чехией о противоракетной системе завершатся уже в этом году, но в то же время предложил увязать начало эксплуатации обоих объектов «с определенными доказательствами угрозы, другими словами, испытанием Ираном ракетного вооружения и тому подобным».

Премьер Тополанек согласился, что чешско-американское соглашение о новом радаре может быть заключено к концу нынешнего года. В то же время политическая ситуация в Польше не столь ясна, пишет газета. После недавних выборов новым премьер-министром Польши станет политик Дональд Туск — а он, по некоторым сведениям, более холодно, чем прежнее правительство, относится к размещению ракет-перехватчиков на территории страны.

Выступая в Вашингтоне, Буш снова подчеркнул, что восточноевропейские элементы ПРО не направлены против России, да и в любом случае российские вооруженные силы могут быстро с ними разделаться. «Холодная война окончена, — сказал Буш. — Россия нам не враг. Мы строим новые отношения в сфере безопасности, фундамент которых не зиждется на перспективе взаимоуничтожения».

Предварительные планы США предполагают, что строительство обоих объектов стоимостью несколько миллиардов долларов следует завершить к 2013 году.

Высказывания Буша в Университете национальной обороны были отчасти призваны подтолкнуть Конгресс к выделению более крупных сумм на проект системы ПРО. Дело в том, что американские законодатели стремятся урезать на 139 млн долларов средства, которые в этом году предлагается потратить на элементы ПРО в Европе.

Президент считает, что угроза применения баллистических ракет постоянно возрастает: если в 1972 году ими располагали 9 государств, то теперь подобных стран уже 27, и не все из них дружественные, подчеркнул Буш. По словам американского лидера, надежная противоракетная оборона не только послужит для сдерживания ракетных ударов, но и со всей очевидностью уменьшит вероятность того, что подобные удары будут успешными, и тем самым убедит государства, что не нужно стремиться к обладанию ядерным оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш считает, что медлить с созданием ПРО в Европе нельзя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.