Бу-ра-ти-но? Как 10-летний красногорский школьник стал звездой популярного театра в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2019 года

10-летнего Арсения Черешнева из Красногорска пригласили стать полноценным актером труппы «Театриума на Серпуховке» в Москве. Кастинг проводила художественный руководитель театра народная артистка России Тереза Дурова. Юный артист смог обойти ребят, которые приехали из разных городов России. Он получил главную роль в мюзикле «Буратино». Рассказываем, как школьнику удалось покорить московскую сцену.

БОЛЬШОЙ МАЛЕНЬКИЙ АКТЕР

Арсений Черешнев уже четвертый год занимается в музыкально-драматической мастерской в усадьбе Знаменское-Губайлово в Красногорске. Мальчик задействован в больших спектаклях «Короли улиц» и «Красавица и чудовище», поэтому совершенно не боится сцены.

Талант ребенка сразу рассмотрела актриса «Театриума на Серпуховке» и педагог театральной студии Дарья Коршунова. Она посоветовала Арсению попробоваться на освободившуюся роль Буратино в одноименном мюзикле.

Кастинг на протяжении целого года лично проводила худрук театра Тереза Дурова.

– Тереза Ганнибаловна больше никого к кастингу не подпускала, – говорит Коршунова. – Большая сцена, большой оркестр, больше 1000 зрителей – Тереза сама видит, кто точно справится с ролью. Арсений проходил кастинг наравне со всеми и очень понравился Дуровой.

ОФИЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

Мама Арсения Надежда Черешнева рассказывает, что, до того как сына утвердили на роль, он около двух месяцев ездил на репетиции. Благодаря своему упорству и таланту мальчик получил должность в театре.

– Это его официальная работа, – говорит Надежда. – У него есть договор и даже своя актерская карточка. Для ребенка это важное обязательство. Он уже чувствует себя взрослым.

Кроме Арсения, главную роль в мюзикле будут исполнять еще два мальчика, но в других составах. Дарья Коршунова помогает ребятам с репетициями.

– Cпектакль тяжелый, идет два часа, – говорит Дарья. – Мы решили, что возьмем троих ребят, чтобы подстраховаться. Дети болеют, бывает, что нужно в школу или еще что-то, поэтому взяли троих.

УРОКИ НЕ ПРОПУСКАЕТ

Арсений с успехом дебютировал в театре.

– Премьера прошла замечательно, – говорит его мама Надежда. – Мы, родители и педагоги, переживали больше, чем сам юный актер.

Тереза Дурова тоже осталась довольна, хотя она и строгий руководитель.

– У нее серьезные требования, – объясняет Надежда. – Она следит за каждым спектаклем, делает пометки по ходу пьесы, что можно улучшить, и дает ребятам советы. В театре замечательная обстановка, я бы сказала, семейная. И Арсению все очень нравится.

Пятиклассник совмещает актерскую карьеру и учебу в гимназии № 6 – юное дарование не пропускает уроки.

– Театр старается начинать репетиции во второй половине дня, – добавляет Черешнева. – Так что мы все успеваем.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бу-ра-ти-но? Как 10-летний красногорский школьник стал звездой популярного театра в Москве», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.