Бывшая гражданская жена полковника Захарченко потребовала с банка ВТБ 300 тысяч рублей компенсации за арест денег на счетах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2018 года

Марина Семынина, бывшая гражданская жена уволенного замначальника Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взяточничестве, потребовала от банка ВТБ компенсации морального вреда. Она заявила к банку гражданский иск с требованием 300 тысяч рублей.

Адвокат Семыниной Александр Карабанов сообщил ТАСС, что его подзащитная также просит суд разрешить ей распоряжаться арестованными деньгами.

«В Замоскворецкий суд Москвы подано исковое заявление, в котором мы просим признать незаконным отказ ВТБ в распоряжении ценными бумагами, размещенными на счете одного из отделений банка. Мы также просим обязать банк предоставить Семыниной возможность ими пользоваться и распоряжаться. Кроме того, моя доверительница просит взыскать в ее пользу 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда», - пояснил защитник.

По его словам, речь идет о ценных бумагах и облигациях на общую сумму почти 209 тысяч долларов (12,9 миллиона рублей), на которые в ноябре 2017 с санкции Басманного суда Москвы был наложен арест в рамках уголовного дела в отношении Захарченко, истекший в начале весны, уточняет «Интерфакс». Суд также наложил арест на нежилое помещение в Москве площадью около 2,5 тыс. кв. метров, которое Семынина сдавала в аренду одному из магазинов сети «Пятерочка».

Карабанов также сообщил, что готовит жалобу в Центробанк РФ на незаконные действия сотрудников ВТБ. «Не имея постановления о продлении ареста денежных средств, сотрудники банка ВТБ удерживали денежные средства клиента, ссылаясь на устную команду из СК РФ. Такая позиция кредитного учреждения дискредитирует его», - отметил он.

Пресс-секретарь суда Эмилия Хиль подтвердила ТАСС регистрацию иска. По ее словам, вопрос о принятии заявления будет решен позднее.

Полковника арестовали по обвинению во взяточничестве и превышении полномочий 10 сентября 2016 года. В постановлении суда говорилось, что в январе того же года он узнал о предстоящем обыске в квартире финансового директора «Нота-банка» Галины Марчуковой и предупредил ее об этом. Оперативно-разыскные мероприятия проводились в связи с расследованием уголовного дела об уклонении клиента банка (ОАО «Электрозавод») от уплаты налогов.

Захарченко обвиняется по нескольким эпизодам получения взятки. По версии следствия, он получил семь миллионов рублей от бывшего руководителя и совладельца компании «Русинжиниринг» Анатолия Пшегорницкого, 800 тысяч долларов - от владельца ресторана «Ля Маре» Мехди Дусса. От него же, по данным следствия, полковник получил имущественную выгоду в размере 3,5 миллиона рублей в виде 50-процентной дисконтной карты ресторана. Еще одним эпизодом взятки в деле Захарченко стали 800 тысяч рублей в виде имущественной выгоды от оплаченной предпринимателем Юнаевым услуги в виде отдыха в Сочи.

Огромный резонанс дело получило после того, как прессе стало известно о сумме денег, найденной во время обысков в жилищах членов семьи Захарченко. В квартире его родителей на Мичуринском проспекте следователи обнаружили 600 тысяч евро, 20 тысяч долларов и 19,5 миллиона рублей. Кроме того, в квартире сестры подсудимого на Ломоносовском проспекте изъяли 340 миллионов рублей, почти 1,5 миллиона евро, 124 миллиона долларов и полукилограммовый слиток золота. Прокуратура полагает, что Захарченко использовал квартиры родственников для того, чтобы прятать там незаконно полученные деньги.

Никулинский суд 1 декабря 2017 года полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства арестованного у Захарченко имущества и денежных средств на общую сумму более девяти миллиардов рублей. Впоследствии Следственный комитет РФ отменил это постановление, но деньги будут находиться под арестом до октября.

Ответчиками по иску, помимо полковника, заявлены его отец и мать, сестра Ирина Разгонова, гражданская жена Анастасия Пестрикова, родственница последней Лилия Горшкова, бывшая жена Яна Саратовцева и ее мать, а также бывшие гражданские жены Мария Семынина и Ирина Петрушина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшая гражданская жена полковника Захарченко потребовала с банка ВТБ 300 тысяч рублей компенсации за арест денег на счетах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.