Бывшая жена Адагамова жалеет, что пошла не в полицию, а к журналистам. Заявление о педофилии она в Норвегии так и не подала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Татьяна Дельсаль, бывшая жена Рустема Адагамова, обвинившая его в сексуальном преступлении против несовершеннолетней, не подавала заявления в норвежскую полицию, сообщают «Новые известия».

Во время разговора с журналистом издания Дельсаль неохотно, но ответила на вопрос, почему она обратилась со своими обвинениями в российские СМИ, а не пошла обычным путем, начав с заявления в полицию - норвежскую или российскую.

«Я совершила ошибку, связавшись с Russia Today, призналась Татьяна. - Теперь все это стало достоянием СМИ, а надо было делать, как вы сказали. Но поймите меня. Мне нужно было сделать заявление на бывшего мужа, и я выбрала Россию, поскольку в Норвегию он возвращаться не собирается, а Россия не выдает своих граждан» (у Адагамова двойное гражданство, российское и норвежское).

Приехать в Москву его бывшая жена не могла, так как у нее там нет даже прописки, куда обратиться - не знала. Поэтому она выбрала такой способ, заявление через СМИ. «Все получилось, как я и рассчитывала. Дело на Адагамова завели, все пошло своим чередом. Больше я общаться со СМИ и сообщать им какие-либо подробности не собираюсь», - заявила Дельсаль.

Не исключено, что заявление в норвежскую полицию все же может быть подано - это следует из слов Дельсаль о том, что, если ее бывший муж решит уехать из России в Норвегию, там его тоже будет ждать обвинение. «Срока давности по таким делам не существует, а наказание довольно суровое», - добавила она.

По сведениям «Новых известий», последние слова Дельсаль - лишь частичное отражение ситуации, сложившейся в Норвегии. Сексуальное использование детей в этой стране считается действительно одним из самых тяжелых преступлений и наказывается лишением свободы сроком до 21 года. Однако после «правового скандала» 1996 года, когда выяснилось, что детские психологи и социальные работники подталкивали детей к даче обвинительных показаний против взрослых, вследствие чего в 70% случаев люди были обвинены по ложным показаниям, норвежские следователи стали критичнее подходить к обвинениям в насилии над детьми. Получается, что шансы Адагамова выиграть суд в Норвегии, если таковой будет, довольно велики.

Татьяна Дельсаль в интервью финансируемому российским государством и вещающему на зарубежные страны телеканалу Russia Today в начале января заявила, что 15 лет назад будущий блоггер якобы положил глаз на 12-летнюю девочку и «отстал» от нее лишь тогда, когда той исполнилось 18 лет. Преступление, по словам женщины, долгое время оставалось тайной, так как пострадавшая не рассказывала о случившемся никому, кроме психологов, которые не имели права раскрывать информацию ни ее родителям, ни правоохранителям.

В январе Следственный комитет РФ начал проверку в отношении Адагамова, заодно, на фоне явной очерняющей кампании в СМИ и блогах, органы обвинили его еще и в распространении вредной для детей информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшая жена Адагамова жалеет, что пошла не в полицию, а к журналистам. Заявление о педофилии она в Норвегии так и не подала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.