Бывшая жена главы «Росгосстраха» больше не претендует на 100 млн долларов — она требует половину его имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Бывшая жена главы крупнейшего российского страховщика «Росгосстрах» Данила Хачатурова - Анна, собиравшаяся отсудить у экс-супруга 100 млн долларов, утаенных при разводе активов, теперь претендует на половину его денег - в связи с чем подала иск о разделе имущества. Журнал Forbes оценивает состояние главы «Росгосстраха» в 1,3 млрд долларов.

В иске Хачатурова просит признать за ней 50% Городского ипотечного банка (ГИБ) и, по словам ее адвоката, в дальнейшем намерена требовать раздела акций «Росгосстраха». По мнению юристов, отсутствие брачного договора и мирового соглашения супругов дают ей все шансы на успех, сообщает «Коммерсант».

Как следует из текста иска, «соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами не заключалось. Брачный договор отсутствует. Обсуждать во внесудебном порядке вопросы определения долей в имуществе, нажитом во время брака, ответчик категорически отказывается. Более того, скрывает от истицы информацию, касающуюся данного имущества». В соответствии с Семейным кодексом, при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (брачным контрактом).

В иске также указано, что в период брака Хачатуров приобрел долю в ООО «Риноцентр», которое являлось единственным участником ООО ГИБ. «У ООО ГИБ есть единственный участник, и мне доподлинно известно, что это мой супруг - Данил Эдуардович Хачатуров», - указывается в иске со ссылкой на выписку из ЕГРЮЛ на 21 марта 2007 года. «Мне стало известно, что мой бывший супруг пытался продать ГИБ... - говорится в иске, - после того как наши брак распался, ответчик всячески пытается утаить от меня имущество... все документы, подтверждающие его наличие, он спрятал». В заключение Анна Хачатурова просит признать за ней 50% ГИБа.

По сведениям источников в самом банке, Данилу Хачатурову принадлежало около 95% ГИБа, остальными 5% владел менеджмент банка. Более того, сам ГИБ уже продан Morgan Stanley примерно за 200 млн долларов, сделка состоялась весной 2007 года. Таким образом бывшая жена Хачатурова может претендовать только на деньги, полученные им в результате сделки.

По словам адвоката Анны Хачатуровой Ирины Пономаревой, предварительное судебное заседание по иску намечено на 26 ноября. «И мы планируем расширить требования. Будем просить суд разделить акции «Росгосстраха» или заменить долю в нем денежной выплатой», - отметила адвокат.

Еще в августе перед разводом в офисе «Росгосстраха» супруги подписали совместное «заявление». В нем говорилось, что у них отсутствует какое-либо имущество, подлежащее разделу. Однако адвокат Хачатуровой уверена, что это заявление подписано под давлением и мировым соглашением не является. Анна Хачатурова вынуждена была его подписать, чтобы получить алименты на содержание 14-летнего сына.

Адвокат Александр Добровинский, участвовавший в громких бракоразводных процессах, в частности супругов Мордашовых, согласен с тем, что подписанный Хачатуровой документ мировым соглашением не является. «У стороны супруги Хачатурова есть все шансы получить раздел имущества, - отмечает он. - Если же имущество зарегистрировано на офшорные компании, супруге придется доказать, что эти офшоры являются активами господина Хачатурова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшая жена главы «Росгосстраха» больше не претендует на 100 млн долларов - она требует половину его имущества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.