Бывшая судья Кудешкина рассказала, как работают московские суды: «Мы давно вышли за пределы правосудия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2005 года

Бывшая судья Ольга Кудешкина рассказала о том, как работает правосудие под началом главы Московского городского суда Ольги Егоровой. По её словам, система под началом Егоровой, которая заставляет судей принимать «правильные решения», давно вышла за пределы правосудия.

«Вера в правосудие уже подорвана. И сделано это... вовсе не мной и не другими судьями, «которых ушли». Это вина других судей, которые остаются в системе и чаще всего её возглавляют», - заявила Кудешкина в интервью «Новой газете».

Кудешкина, ранее рассказавшая о проблемах московского правосудия в открытом письме президенту Путину, заявила, что сейчас в Москве сложилась порочная система, в которой Егорова, назначенная на свою должность «в обход установленной процедуры», пытается лично контролировать все значимые дела.

«Может быть, назначая на ключевые посты в судебной системе таким вот образом, кто-то в администрации президента стремится «подвесить на волоске» руководителей судов, сделать их абсолютно зависимыми и управляемыми. А через председателей, которые располагают различными рычагами воздействия на судей, к зависимости и управляемости приводится вся система в целом», - полагает Кудешкина. И система эта работает. Судья утверждает, что после её ухода Егорова уже в открытую на заседаниях оглашает «нужные» приговоры по важным делам.

Кудешкина согласилась с предположением «Новой газеты» о том, что «между исполнительной властью и судьями фактически сложилось негласное соглашение: власть сквозь пальцы смотрит на незаконные решения, которые судьи принимают в собственных или в чьих-то еще интересах, а судьи в обмен на это принимают «правильные» решения по делам, в которых заинтересована власть». «Думаю, что эта ваша гипотеза в целом верна, она правильно характеризует общий механизм некоего равновесия, достигнутого в судебной системе. Но это равновесие порочно, основано не на законе, а на противозаконном давлении, уступках, компромиссах с совестью и долгом. Но эта очень жестко выраженная вами гипотеза, безусловно, не распространяется на всех судей. Многие не терпят того, что происходит в судебной системе. Десятки наиболее квалифицированных и честных судей выдавливаются системой, уходят. То там, то здесь в судах тлеют и вспыхивают конфликты. Но сознание судьи устроено таким образом, что он «не выносит сор из избы». Может быть, в известном смысле это было бы и правильно, чтобы не порочить систему в целом, не подрывать веру людей в правосудие. Но это было правильно до определённых пределов», - заявила Ольга Кудешкина.

История вопроса: как увольняли Кудешкину

О «дисквалификации» рассказывает сама Ольга Кудешкина: «В 2003 году я с двумя заседателями слушала дело по обвинению следователя МВД Павла Зайцева в превышении должностных полномочий, якобы допущенных им при расследовании дела о контрабанде мебели для торговых центров «Гранд» и «Три кита». По мере слушания дела становилось понятно, что обвинение против Зайцева - заказное и его смысл в том, чтобы замять дело по «Трем китам». В судебном заседании представитель Генпрокуратуры Дмитрий Шохин пытался сделать так, чтобы доказательства исследовались только в выгодном для обвинения свете. Когда он увидел, что суд ведется объективно и беспристрастно, он стал срывать процесс, делал это в оскорбительной форме, что отражено в протоколе заседания.

Суд собирался обратиться к генпрокурору с просьбой о его замене, но в процесс вмешалась Егорова. Председатель суда вызвала меня к себе в кабинет и в грубой форме потребовала объяснений, почему суд принимает такие, а не другие решения. При мне она позвонила первому заместителю генпрокурора Юрию Бирюкову, утвердившему обвинительное заключение по делу Зайцева, и доложила, какие меры принимаются по делу. Егорова требовала не приобщать к делу заявления заседателей, в которых они назвали поведение Шохина безобразным, не принимать по ним никакого решения, не фиксировать этого в протоколе и «сделать так, чтобы заседатели в суд больше не являлись». Когда я отказалась выполнить эти незаконные требования, «дело Зайцева» в нарушение требований закона и без объяснения причин из моего производства было изъято.

Позднее «в заявлении в Высшую квалификационную коллегию судей я описала эту историю со всеми деталями, со ссылками на народных заседателей и других свидетелей, которые могли бы подтвердить эти факты. Якобы по этому вопросу ВККС создала какую-то комиссию, но результаты ее работы остались за семью печатями. В мае мне пришел ответ из ВККС, что председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев с ходатайством о лишении полномочий председателя Мосгорсуда в коллегию не обращался. Зато 19 мая 2004 года Квалификационная коллегия судей города Москвы лишила статуса судьи меня саму. В решении было записано: «В результате сообщения судьей Кудешкиной О.Б. информации, не соответствующей действительности, в гражданском обществе была подорвана уверенность в том, что судебная власть в России является независимой и беспристрастной». Решение московской коллегии я обжаловала в Мосгорсуд, затем в Верховный суд, но обе инстанции оставили его неизменным. В судебном заседании я настаивала на вызове свидетелей, на том, чтобы вопрос был выяснен по существу: соответствуют или не соответствуют действительности сведения о незаконном вмешательстве Ольги Егоровой в осуществление правосудия по делу Зайцева? Я не знаю, проверял это кто-то или нет. В судах этот вопрос сочли несущественным.

Я считаю, что меня лишили судейских полномочий с целью преподать урок всем судьям, чтобы никому из них не было повадно критиковать судебную систему и её начальство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшая судья Кудешкина рассказала, как работают московские суды: «Мы давно вышли за пределы правосудия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.