Бывшая супруга Уго Чавеса может повлиять на рейтинг президента Венесуэлы, став его ярым политическим оппонентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Бывшая жена президента Венесуэлы Уго Чавеса устроила своему экс-супругу тяжелое политическое испытание. 43-летняя Марисабель Родригес будет баллотироваться на пост мэра четвертого по величине города Венесуэлы, Баркисимето, в 270 км от Каракаса, сообщает InoPressa со ссылкой на газету The Times.

Причем, что важно, выступать Родригес будет при поддержке левой независимой партии Podemos ("Мы можем") - ярого противника режима Чавеса.

В следующее воскресенье на выборах, которые могут серьезно пошатнуть положение латиноамериканского лидера, будут избраны 22 губернатора, 328 мэров и 233 депутата местных парламентов.

С момента развода в 2002 году и начала борьбы между супругами за дочь Розинес венесуэльцы с интересом наблюдают за их раздором. Родригес познакомилась с Чавесом в 1996 году, и они поженились на следующий год, когда их дочери было два месяца. Они разошлись в 2002 году. Она вышла замуж за теннисного тренера через несколько месяцев после развода с президентом Венесуэлы в 2007 году.

С тех пор они не разговаривают друг с другом, но их супружеские разбирательства получили публичную огласку. Родригес, будучи журналисткой, предположительно, получила в этом году угрозы расправы, и сторонники Чавеса заявили, что деятели оппозиции хотели убить ее с целью дестабилизации режима в Венесуэле. Представители оппозиции отвергают эти обвинения.

Результаты выборов, на которых Родригес выступит против кандидатов от социалистической партии и главной официальной оппозиционной партии, станут проверкой на популярность для Чавеса. По результатам одного из опросов, 82% заявили, что не согласны с политикой Чавеса по вопросам безопасности и борьбы с преступностью. 60% оказались против разрыва связей Венесуэлы с Соединенными Штатами.

Тем временем, сам президент ведет активную пропагандистскую деятельность - Чавес принял участие в создании музыкального сборника революционных песен Musica Para la Batalla ("Музыка для борьбы"), выпущенного силами Объединенной социалистической партии Венесуэлы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшая супруга Уго Чавеса может повлиять на рейтинг президента Венесуэлы, став его ярым политическим оппонентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.