Бывшего вице-президента Ирака Таху Ясина Рамадана тоже могут повесить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

Бывшего вице-президента Ирака Таху Ясина Рамадана, отбывающего по решению суда пожизненное заключение, тоже могут казнить, утверждает общеарабская газета Al Hayat (Архивная копия от 21 ноября 2019 на Wayback Machine). Апелляционный суд посчитал приговор бывшего деятеля режима Хусейна к пожизненному заключению "слишком мягким".

Позже о пересмотре приговора сообщил в Багдаде представитель Высшего уголовного трибунала Ирака Раид аль-Джухи. По его словам, суд состоится 25 января.

Иракский прокурор Яфер аль-Муссауи заявил газете, что Таха Ясин Рамадан может быть повешен в течение ближайших пяти недель после пересмотра приговора, передает РИА "Новости".

Таха Ясин Рамадан был приговорен к пожизненному заключению 5 ноября прошлого года. Тогда же Саддаму Хусейну и двоим его соратникам - Барзану ат-Тикрити и Аваду аль-Бандару были вынесены смертные приговоры, которые уже приведены в исполнение. Всех их обвинили в уничтожении 148 шиитов в деревне Аль-Дуджейль после того, как там было совершено покушение на жизнь Саддама Хусейна.

Здоровье бывшего вице-премьера Ирака Азиза резко ухудшилось

Здоровье находящегося в иракской тюрьме под контролем США бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза резко ухудшилось. ИТАР-ТАСС со ссылкой на канал Al Arabiya сообщает, что на его моральном и физическом состоянии крайне негативно сказались казни Саддама Хусейна и двоих сподвижников экс-президента - Барзана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара.

По словам адвокатов, Азизу рассказали о последних минутах жизни Барзана, что "произвело крайне удручающее впечатление на их подзащитного".

Страдающий диабетом, закупоркой сосудов мозга и сердечными заболеваниями бывший вице-премьер за почти четыре года заключения неоднократно помещался в тюремный госпиталь. Адвокаты не раз обращали внимание на тяжелое состояние его здоровья. Однако добиться освобождения подзащитного, несмотря на то, что обвинения против него в репрессиях иракцев были сняты, они так и не смогли.

Тарик Азиз, который при прежнем режиме фактически считался вторым лицом в Ираке и представлял страну на международной арене, добровольно сдался войскам США в апреле 2003 года. Он категорически отказался выступать свидетелем на суде против экс-президента и его соратников, а накануне казни Саддама намеревался выступить "с важным заявлением", но ему не позволили это сделать.

Родные ат-Тикрити обвиняют правительство Ирака в надругательстве над телом

Родные Барзана ат-Тикрити обвинили правительство Ирака в надругательстве над телом их родственника. Как заявил после казни официальный представитель правительства Али ад-Даббаг, "во время казни голова отделилась от тела, что происходит в редких случаях, и что в данной ситуации следует считать божьей карой". Однако адвокаты придерживаются иного мнения и намерены добиваться международного расследования всех обстоятельств экзекуции, вызвавшей большой резонанс в Ираке и за его пределами.

Кроме того, стало известно, что за неделю до приведения в исполнение приговора ат-Тикрити направил письмо генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой вмешаться в процесс с целью смягчения наказания. Написанное на английском языке 5-страничное послание датируется 8 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего вице-президента Ирака Таху Ясина Рамадана тоже могут повесить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.