Бывшего вице-премьера РФ Альфреда Коха объявили в международный розыск по делу о контрабанде картины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск по делу о контрабанде картины советского художника Исаака Бродского. По данным информированного источника, политик заочно арестован.

Как сообщил собеседник «Интерфакса», Коху инкриминируется ч. 1 ст. 226 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»). «Коху заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас организован международный розыск обвиняемого», - отметил источник.

Вместе с тем в пресс-службе Мосгорсуда агентству сообщили, что во вторник, 16 февраля, будет рассмотрена жалоба на решение суда первой инстанции по делу о контрабанде картины, которое на Коха завели в апреле 2014 года. «Обжалуется решение Лефортовского суда Москвы об избрании меры пресечения», - пояснил сотрудник судебной инстанции.

В ноябре 2015 года Коха объявили в федеральный розыск по делу о контрабанде картины. Решению ФСБ предшествовали две экспертизы полотна, ни одна из которых, по заверению самого бывшего вице-премьера и его адвоката, не подтверждает однозначно виновность политика.

Тогда же «Вести.ру» сообщило, что «картина была куплена Кохом в 1999 году в галерее художницы Айдан Салаховой за 55 тысяч долларов (по тому курсу - почти полтора миллиона рублей)». В подтверждение издание привело слова самой Салаховой: «У картины был сертификат. Все знали, что это Бродский, и продавали картину как Бродского. Коху это было известно, никто от него этого не скрывал. Он покупал ее за 55 тысяч».

В сентябре минувшего года Кох сообщил, что ему предъявлено заочное обвинение в контрабанде картины ценой 197,4 тысячи рублей. Бывший вице-премьер утверждал тогда, что автора полотна в ходе экспертиз установить так и не удалось.

В апреле 2014 года Кох был остановлен в Шереметьево при попытке вывезти в Германию, где сейчас живет, картину. Сам политик рассказывал, что изъятое полотно купила его жена в 1990-х годах. В России на Коха завели уголовное дело по обвинению в контрабанде.

На картине стояла подпись известного художника Исаака Бродского. К полотну прилагалось заключение экспертов о ее подлинности, хотя никакой информации о том, откуда она взялась и кому ранее принадлежала, не было. Эксперты также признавали, что подпись была поставлена на полотно позже.

Когда Кох попытался вывезти полотно из страны, начались проблемы. Сотрудники таможни аэропорта «Шереметьево» изъяли картину и отдали ее на экспертизу в центр Грабаря. Там признали, что картина - подделка, но этим дело не кончилось. Следствием была проведена другая экспертиза, которая признала картину подлинной.

По мнению Коха, возбуждение уголовного дела напрямую связано с его оппозиционными политическими взглядами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего вице-премьера РФ Альфреда Коха объявили в международный розыск по делу о контрабанде картины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.