Бывшего владельца «Евросети» снова допросили по делу о контрабанде мобильных телефонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2008 года

Следственный комитет при прокуратуре РФ вновь допросил бывшего владельца «Евросети» Евгения Чичваркина в рамках дела о контрабанде мобильных телефонов. Об этом сообщил «Интерфаксу» адвокат допрошенного Владимир Жеребкин.

По его словам, Чичваркин был вызван на допрос в 16:00, азавершились следственные действия к 18:00. Адвокат отметил, что Чичваркин «готов оказать помощь следствию, однако физически сделать этого не может», так как занимался в компании «стратегией и развитием, а кпоставкам телефонов отношения не имел», отметил защитник. По его словам, вопросы сбыта и поставки телефонов должны выясняться у другихлюдей.

- В хищении мобильных телефонов, изъятых у «Евросети», подозревают людей в погонах

Защитник подчеркнул, что Чичваркин поставил следственные органы визвестность «о том, что продал компанию».

«Нам сообщили, что вызовут еще раз», - добавил Владимир Жеребкин. Напомним, первый допрос Евгения Чичваркина в СКП состоялся 8 сентября. Тема была та же - дело о контрабанде мобильных телефонов. По словам другого адвоката Чичваркина Юрия Гервиса, разговор шел о том, как фирма «Евросеть» получает мобильные телефоны.

Между тем в начале сентября вице-президенту «Евросети» Борису Левину и замначальника службы безопасности компании Андрею Ермилову было предъявлено обвинение по другому делу — о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве.

Уголовное дело о причастности сотрудников компании к этим преступлениям было заведено по заявлению бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. 2 сентября в офисах ритейлера были проведены обыски, в результате которых были обнаружены бумаги, подтверждающие нахождение сотрудников компании в квартире Власкина. После этого Левин и Ермилов были задержаны и арестованы.

На прошлой неделе стало известно, что инвестиционная компания ANN Александра Мамута, владеющая «Живым Журналом», купила 100% сотового ритейлера «Евросеть», который с учетом долга был оценен в 1,25 млрд долларов. По признанию теперь уже бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина, ему от продажи «Евросети» досталось 200 миллионов евро. Их он намерен «инвестировать в какой-нибудь малый бизнес», к примеру, заняться «продажей шаурмы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего владельца «Евросети» снова допросили по делу о контрабанде мобильных телефонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.