Бывшего гендиректора «Воентелекома» приговорили к шести годам лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Савеловский суд Москвы в среду вынес приговор в отношении двух фигурантов громкого дела «Оборонсервиса». Бывшего генерального директора «Воентелекома» Николая Тамодина приговорили к шести годам лишения свободы, менеджера проекта Сергея Побежимова - к пяти годам заключения.

«Суд признал Тамодина виновным в крупном мошенничестве и назначилему шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общегорежима, а также штраф в размере 1,4 млн рублей», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе районного суда.

Также был признан виновным в мошенничестве и Побежимов. Помимо пятилетнего срока с отбыванием в колонии общего режима, его приговорили к штрафу в 1,1 млн рублей.

Как ранее сообщала Главная военная прокуратура, оба фигурантаобвинялись в хищении у государства более 714 млн рублей.

По данным ГВП, в 2011-2013 годах в ходе исполнения государственного контракта по ремонту оборудования и техники связи руководитель одного из подразделений ОАО «Оборонсервис» - ОАО «Воентелеком» - Тамодин «совместно со своими подчиненными Побежимовым и Андреем Щербаковым через субподрядные организации по заниженной стоимости приобретали некондиционные изделия, которые в последующем по фиктивным документам принимались на баланс подведомственных заводов как новые для использования в производственной деятельности».

Тамодин был арестован в сентябре 2013 года. Только в феврале 2015-го расследование его дела было завершено главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР и передано в суд. Все это время Николай Тамодин находился в СИЗО.

На прошлой неделе прокуратура запросила для Тамодина восемь лет реального срока - в отличие от экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, также проходящей по делу «Оборонсервиса», для которой обвинение попросило условное наказание.

Напомним, приговор в отношении Васильевой пока не вынесен. В минувшую среду экс-чиновница Минобороны, которую обвиняют в хищениях на сумму три миллиарда рублей, выступила с обширной шестичасовой речью в суде.

В ходе выступления Евгения Васильева открестилась от обвинений следствия, поблагодарила за высокую оценку ее преступных способностей прокурорами и заявила, что выводы следствия не соответствуют действительности. Главная обвиняемая по делу «Оборонсервиса» выступала в судебных прениях последней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего гендиректора «Воентелекома» приговорили к шести годам лишения свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.