Бывшего гендиректора дочки «Ростеха» арестовали за аферу на 350 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2014 года

Бывший руководитель ОАО «Научно-исследовательский институт медицинских полимеров» - дочернего предприятия «Ростеха» - задержан за попытку незаконного отчуждения в собственность третьих лиц недвижимого имущества дочки госкорпорации общей рыночной стоимостью свыше 350 миллионов рублей, сообщает МВД РФ (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine).

Фамилии задержанного ведомство не называет. По данным ИТАР-ТАСС, речь идет о Григории Барковском. Эту информацию подтверждает портал M24.ru. По его сведениям, Тверской суд Москвы уже арестовал Барковского до 13 июня.

По данным МВД, в 2009 году гендиректор «НИИмедполимера» заключил договор займа на сумму 8,5 млн рублей с подконтрольной коммерческой организацией, предположительно, фиктивной. А в обеспечение обязательств этой неназванной фирме были переданы десять простых векселей на сумму 100 млн рублей.

Данная сделка не согласовывалась с «Ростехом» и в действительности была необоснованна и экономически нецелесообразна, подчеркивается в сообщении ведомства. По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, истинной целью злоумышленников являлось банкротство предприятия и передача его активов третьим лицам в счет погашения долгов.

В мае 2012 года кредитор обратился с иском в Арбитражный суд Москвы о взыскании с «НИИмедполимера» вексельной задолженности, и суд в полном объеме удовлетворил данное требование. Против бывшего гендиректора этого ОАО Главным следственным управлением главка столичной полиции возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрошен в качестве обвиняемого, отмечается в пресс-релизе.

Другие подробности по этому делу пока не приводятся. Напомним, что сам глава «Ростеха» Сергей Чемезов попал в обновленный американский «черный список» россиян, в отношении которых США ввели санкции из-за событий на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего гендиректора дочки «Ростеха» арестовали за аферу на 350 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.