Бывшего генерала и его сообщников приговорили к колонии за хищение 125 миллионов у Федеральной таможенной службы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

Тверской районный суд Москвы признал виновными в хищении 125 миллионов рублей из госбюджета бывшего руководителя представительства Федеральной таможенной службы (ФТС) России на Украине генерал-лейтенанта Алексея Шашаева и трех его сообщников. Как сообщает «Интерфакс», это следует из приговора, который зачитал в четверг, 28 июля, судья Алексей Криворучко.

Шашаева приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд постановил лишить Шашаева звания и выплатить 500 тысяч рублей штрафа в пользу госбюджета.

Судья объявил, что приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Мосгорсуде, и защита Шашаева будет его обжаловать. Об этом адвокат экс-сотрудника ФТС Сергей Старовойтов сообщил РИА «Новости».

В этом деле, помимо Шашаева, еще три фигуранта. Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Приговор оглашен также замначальнику отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елене Соболевой и предпринимателям Игорю Береговскому и Вячеславу Лысакову.

Гособвинение в ходе прений сторон просило суд признать фигурантов виновными и назначить им реальные сроки наказания: Шашаева приговорить к трем с половиной годам лишения свободы, Соболеву - к пяти годам лишения свободы, Береговского - к семи, а Лысакова - к трем годам колонии. По мнению прокуратуры, Шашаев должен быть лишен звания генерал-лейтенанта, а Соболева - полковника.

Однако суд по ходатайству прокуратуры прекратил уголовное преследование Шашаева и Соболевой по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий. Елене Соболевой назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Игорю Береговскому дали семь лет, а Вячеславу Лысакову - три года.

125 миллионов, выделенные для нужд ФТС России, украдены путем мошенничества с госконтрактом

По версии следствия, обвиняемые с ноября 2011-го по февраль 2012 года обеспечили победу в аукционе на заключение госконтракта на поставку оборудования для обеспечения функционирования программных продуктов «Оракл» коммерческой организации ООО «СБЛ-Техноложис», возглавляемой Лысаковым.

Как говорится в сообщении, опубликованном на [sledcom.ru/news/item/1057412/?type=news&more_link=1 сайте] Следственного комитета РФ, «для этого они совместно подготовили технические требования к аукциону (на право заключения государственного контракта на поставку неисключительного права использования программного обеспечения для обеспечения функционирования программных продуктов «Оракл») в электронной форме, внеся в них «закладки», ограничивающие конкуренцию».

После победы фирмы часть денежных средств на сумму, которая была завышена стоимостью контракта, заключенного с «СБЛ-Техноложис», была обналичена, похищена и поделена сообщниками.

В ходе следствия были установлены арендованные обвиняемыми банковские ячейки. Следователями проведены выемки добытых незаконным путем денежных средств на общую сумму 2,5 миллиона долларов США, на которые наложен арест.

Заключивший сделку со следствием и давший показания на других фигурантов замгендиректора ООО «СБЛ-Техноложис» Станислав Сорокин ранее был осужден на три года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего генерала и его сообщников приговорили к колонии за хищение 125 миллионов у Федеральной таможенной службы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.