Бывшего главу МВД Украины Юрия Луценко обвиняют в злоупотреблении служебным положением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2010 года

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко уголовное дело по признакам злоупотребления властью или служебным положением. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщила в понедельник пресс-служба ГПУ.

Ранее Луценко было предъявлено обвинение в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением в составе группы лиц, вступившей в предварительный сговор, а также в превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Луценко, злоупотребив служебным положением, присвоил государственного имущества на сумму в 360 тысяч гривен (около 45 тысяч долларов). Ранее сам Луценко сообщал журналистам, что сумма, вменяемая ему, равняется 40 тысячам гривен (около 5 тысяч долларов), передает РИА "Новости".

Кроме того, уголовное дело, по которому предъявлено обвинение, касается особенностей работы Леонида Приступлюка в должности личного водителя министра внутренних дел Украины: в течение двух лет Луценко повысил Приступлюка от капитана до подполковника, а также выплачивал ему подозрительно большое жалование.

В настоящее время Луценко знакомится с материалами уголовного дела и при этом заявляет, что Генпрокуратура оставила ему для ознакомления только 1-й том из 23 томов дела. В Генпрокуратуре это отрицают и говорят, что Луценко имеет возможность ознакомиться со всеми материалами дела.

Луценко был задержан 26 декабря подразделением Службы безопасности Украины (СБУ) "Альфа" возле его дома. Сейчас экс-министр содержится в следственном изоляторе СБУ.

Партия "Наша Украина" требуетосвобождения лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко из-под стражи иперевода рассмотрения всех вопросов в прозрачное, правовое русло.

"Наша Украина" утверждает, что мотивы внезапного задержания Луценко является чистополитическими", - говорится в официальном заявлении пресс-службы партии,опубликованном на ее сайте (Архивная копия от 1 января 2011 на Wayback Machine).

В "Нашей Украине" подчеркивают, что "бросая в тюрьму публичногочеловека и не давая никаких вразумительных объяснений, властьдемонстрирует только одно - то, что она начала зачистку политическогопространства от оппозиционных сил и политиков и взяла курс наполицейскую монополию".Представители партии обращаются к правоохранительным органам скатегорическим требованием объяснить, какую "угрозу для обществапредставляет Луценко, и предоставить исчерпывающий и вразумительныйответ о правовых основаниях его задержания".

Сам Юрий Луценко смог прокомментировать собственный арест через адвоката. Его заявление размещено на сайте (Архивная копия от 4 марта 2022 на Wayback Machine) партии "Народная самооборона". Луценко поздравил "Виктора АндреевичаЮщенко с тем, что на шестой год расследования дела о его отравлении вделе, наконец, появился задержанный".

"Характерной деталью, которая свидетельствует о полноте абсурда,является обоснование моего задержания - я якобы могу продолжатьсовершать инкриминируемые мне должностные преступления (и это в товремя, когда я уже год не занимаю должность министра), а также создаватьопасность для общества!", - подчеркивает экс-министр.

Бывший первый вице-премьер Турчинов вызван на очередной допрос

Бывшего первого вице-премьера Украины, одного из лидеров оппозиционной партии "Батькиiщина" Александра Турчинова в понедельник вызывают на очередной допрос в генеральную прокуратуру к 14:20 (15:20 мск). Об этом, передает РИА "Новости", сообщает пресс-служба "Батькiвщины".

Ранее Турчинова несколько раз вызывали на допросы в Службу безопасности Украины. Так, 8, 20 и 22 сентября 2010 года СБУ допрашивала его в качестве свидетеля по делу о растаможивании импортного газа.

В настоящее время Луценко знакомится с материалами уголовного дела и при этом заявляет, что Генпрокуратура оставила ему для ознакомления только 1-й том из 23 томов дела. В Генпрокуратуре это отрицают и говорят, что Луценко имеет возможность ознакомиться со всеми материалами дела.

Луценко предъявлено обвинение "в завладении государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц" и в "превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия". Уголовное дело, по которому предъявлено обвинение, касается приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Луценко Леониду Приступлюку, который в течение двух лет получил звания от капитана до подполковника, а также крупную по размеру зарплату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего главу МВД Украины Юрия Луценко обвиняют в злоупотреблении служебным положением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.