Бывшего главу МИД Ирака Тарика Азиза будут судить по делу «40 иракских торговцев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Прокурор иракского Высшего трибунала Джаффар аль-Мусави сегодня заявил, что бывшему вице-премьеру, главе МИД Ирака Тарику Азизу и еще нескольким политическим деятелям прежнего режима Саддама Хусейна в следующий вторник будет предъявлено обвинение в соучастии в убийстве группы торговцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Азиз вызывался в суд только как свидетель в ходе слушаний по делу «Аль-Анфаль» - операции иракских войск в 1980-е годы на севере страны, в ходе которой были уничтожены тысячи иракских курдов.

Напомним, что здоровье находящегося в иракской тюрьме под контролем США бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза резко ухудшилось после сообщений о казни его соратников - Саддама Хусейна и двоих сподвижников экс-президента - Барзана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара. Речь даже шла о том, что бывшего вице-премьер могут отпустить на свободу после завершения процесса по делу «Аль-Анфаль».

Однако сейчас становится ясно, что планам Азиза выйти на свободу и поселиться в окрестностях Рима, не суждено сбыться. Тарик Азиз страдает диабетом, закупоркой сосудов мозга и сердечными заболеваниями. За почти пять лет заключения он неоднократно помещался в тюремный госпиталь.

Тарик Азиз, который при прежнем режиме фактически считался вторым лицом в Ираке и представлял страну на международной арене, добровольно сдался войскам США в апреле 2003 года. Он категорически отказался выступать свидетелем на суде против экс-президента и его соратников, а накануне казни Саддама намеревался выступить «с важным заявлением», но ему не позволили это сделать.

В течение многих лет Тарик Азиз был одной из ключевых фигур в иракском руководстве во время правления Саддама Хусейна. Он курировал вопросы внешней политики, в том числе отношения Ирака с Советским Союзом, а позднее - с Россией. Он занимал посты министра информации, министра иностранных дел, вице-премьера. Известно, что Азиз пытался предотвратить военный конфликт между США и Ираком, встречаясь с покойным Папой Иоанном Павлом II в Ватикане в феврале 2003 года.

Новое дело, по которому Азиз будет проходить в качестве обвиняемого касается казни в 1992 году 40 иракских торговцев по обвинению в искусственном завышении цен на товары первой необходимости в условиях введенной против Ирака международной экономической блокады.

Иракский Высший трибунал создан специально для суда над функционерами режима Саддама Хусейна. Сам экс-президент был по его приговору казнен в декабре 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего главу МИД Ирака Тарика Азиза будут судить по делу «40 иракских торговцев»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.