Бывшего главу генштаба Турции обвиняют в попытке свержения правительства Эрдогана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2012 года

В Турции арестован бывший глава генштаба страны Илкер Башбуг, которого подозревают в попытке свержения правительства Реджеба Тайипа Эрдогана, пишет Комсомольская Правда.

Башбуга также обвиняют в создании террористической сети «Эргенекон», нацеленной на дестабилизацию обстановки в стране посредством атак на мечети и убийства государственных деятелей.

Допрос Башбуга длился более 12 часов. Помимо высокопоставленного генерала в рамках дела «Эргенекон» арестованы еще порядка 300 человек, среди которых многие являются действующими или отставными офицерами турецкой армии.

Отношения между правящей Партией справедливости и развития (ПСР), во главе которой стоит премьер-министр Турции Эрдоган, и армейской верхушкой начали ухудшаться еще несколько лет назад. Тогда правительство, опасаясь госпереворота, активизировало судебное преследование военных, спровоцировав тем самым отставку ключевых армейских генералов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего главу генштаба Турции обвиняют в попытке свержения правительства Эрдогана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.