Бывшего главу разведывательного агентства Болгарии обвинили в утечке информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2020 года

Военная прокуратура Софии предъявила обвинения бывшему руководителю Государственного разведывательного агентства в том, что он не обеспечил должного контроля за секретной информацией, что привело к ее утечке.

В опубликованном во вторник сообщении прокуратуры его имени не называется, но, по данным Болгарского телеграфного агентства, речь идет о Драгомире Димитрове, который возглавлял службу с мая 2015 по июль 2018 года. В настоящее время он является генеральным консулом Болгарии в Мюнхене, передает ТАСС.

Прокуратура утверждает, что глава специальной службы совершил должностное преступление - не организовал должного контроля над деятельностью по защите секретной информации, в результате чего неназванная компания получила к ней несанкционированный доступ. Официально других подробностей не сообщается, но, по данным болгарских СМИ, речь идет о предоставлении одной из болгарских фирм специфического оборудования.

Прокуратура отмечает, что выгода для компании составила 91 тысячу 500 евро.

Должностное преступление бывший глава разведывательного агентства совершил в период с 14 июля по 9 августа 2016 года. Он был отпущен под денежный залог в 5 тыс. левов (около 2,5 тыс. евро).

МИД Болгарии, где сейчас работает подозреваемый, был уведомлен прокуратурой о предъявлении обвинений, но не считает необходимым предпринимать в отношении него никаких действий, поскольку нарушение было совершено еще до его приема на работу в дипломатическое ведомство. МИД сообщает, что подозреваемый оказывает прокуратуре необходимое содействие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего главу разведывательного агентства Болгарии обвинили в утечке информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.