Бывшего губернатора, а ныне вице-президента РЖД обвинили в причинении ущерба на 60 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Следственный комитет России предъявил обвинение бывшему губернатору Иркутской области Александру Тишанину в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст.285 УК РФ), в результате чего региону был нанесен ущерб в размере около 60 миллионов рублей.

«По версии следствия, в 2006-2007 годах Тишанин злоупотребил должностными полномочиями при размещении государственных облигационных займов в интересах коммерческого банка, чем причинил ущерб Иркутской области в размере около 60 млн рублей», - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин в понедельник.

По его словам, экс-губернатору избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, передает ИТАР-ТАСС. «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - добавил Маркин.

45-летний Александр Тишанин возглавлял Иркутскую область с августа 2005 года по апрель 2008 года, когда была принята его отставка «по собственному желанию». Незадолго до этого эксперты оценили работу Тишанина на два балла из пяти.

После отставки с губернаторского поста Тишанин с сентября 2008 года является вице-президентом компании «Российские железные дороги» по безопасности движения и считается близким к главе ОАО «РЖД» Владимиру Якунину человеком.

В компании пока не комментируют обвинения, предъявленное Тишанину, указывая, что данные обвинения связаны с его работой в качестве главы региона, а не вице-президента «РЖД». Отметим, до того, как Тишанин возглавил Иркутскую область, в 2004-2005 годах он занимал должность начальника Восточно-Сибирской железной дороги.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, в январе этого года был осужден на 6 лет колонии за хищение почти 50 миллионов рублей бывший помощник Тишанина - Сергей Воронов. Бывший вице-губернатор Иркутской области был признан виновным в растрате из регионального бюджета десятков миллионов рублей. Большая их часть - порядка 30 миллионов рублей - бесследно исчезла.

Одновременно суд приговорил к пяти годам и трем месяцам колонии общего режима гендиректора Региональной дорожной службы Виктора Бушуева, который являлся сообщником Воронова.

Воронов работал в команде бывшего иркутского губернатора Александра Тишанина и в 2006-2007 годах курировал финансы, инвестиции, госпрограммы и госзаказ. Как установил суд, в результате сложной финансовой схемы Воронов похитил из бюджета региона десятки миллионов рублей, взятых в банке для развития Дорожной службы Иркутской области.

Скандальное расследование в отношении Воронова и Бушуева началось после того, как контрольно-счетная палата выяснила: в конце 2006 года через счета сторонних организаций заместитель губернатора Воронов перевел на счета «Дорожной службы» кредит «Сбербанка» в размере 120 млн рублей.

После сложной схемы финансовых операций 42 млн рублей из этих денег были обналичены и переданы Бушуеву. Четвертой частью этих денег директор госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области» оплатил услуги организаций, обслуживавших мероприятия IV Байкальского экономического форума, а 32 млн рублей просто пропали. Обвиняемые свою вину так и не признали. Воронов называл происходящее преследованием по политическим мотивам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего губернатора, а ныне вице-президента РЖД обвинили в причинении ущерба на 60 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.