Бывшего губернатора Харьковской области Добкина арестовали за земельные махинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2017 года

Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения бывшему губернатору Харьковской области, депутату Верховной Рады Михаилу Добкину, которого обвиняют в махинациях с землей. Суд определил его под стражу, но дал 5 дней на сбор залога в размере 50 млн гривен (около 115 млн руб.). Добкина на весь интернет прославила попытка записать предвыборный ролик, где его друг и соратник Геннадий Кернес поучает его, как и что говорить, а будущий мэр Харькова жалуется на "немножко дебильные тексты".

Как передает RNS (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine), после оглашения решения суда Добкин заявил, что не будет лично выплачивать залог: "Я залог вносить не буду, у меня нет денег. Лично я. Сейчас 5 дней, если залог не будет внесен, значит приготовлюсь к худшему варианту". Он указал, что для выплаты залога ему нужно было бы продать дом, где живут дети: "Я не вижу смысла, для меня это унизительно - платить залог за свою свободу".

Прокуратура просила суд арестовать Добкина и назначить размер залога на сумму не менее 150 млн гривен (около 345 млн руб.).

В Генпрокуратуре в отношении Добкина расследуют два дела. Оба они связаны с махинациями с землей: одно - в Харьковской области, другое - в областном центре.

В надзорном ведомстве считают, что экс-губернатор по предварительному сговору с группой лиц незаконно изъял из собственности Харьковской области земельные участки общей площадью более 77 га. Этим государству был нанесен ущерб в размере почти 227 млн гривен.

В рамках второго дела расследуется получение жилищно-строительными кооперативами земельных участков на территории Харькова: следствие считает, что Добкин умышленно помогал в этом руководителям, и делал это незаконно.

Добкин возглавлял Харьковскую область с марта 2010 года по март 2014 года. Ранее он работал мэром Харькова. В 2007 году его прославил клип на YouTube, в котором был показан процесс записи предвыборного ролика: Добкин и Кернес вели обсуждение с обилием нецензурной лексики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего губернатора Харьковской области Добкина арестовали за земельные махинации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.