Бывшего зама Ткачева обвинили в превышении полномочий, а нынешний просится под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

На Кубани арестованному бывшему заместителю главы администрации Краснодарского края предъявлено обвинение по ч.2 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), сообщает региональный Следственный комитет. Фамилия экс-чиновника в сообщении ведомства почему-то не фигурирует, но журналисты сразу догадались, что речь идет об Александре Иванове, которого арестовали в начале февраля одновременно с действующим вице-губернатором Краснодарского края Вадимом Лукояновым. Позднее эту догадку подтвердили ТАСС в пресс-службе СК.

По версии следствия, в 2006 году в рамках краевой инвестиционной программы было запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса «Баскет-холл» в Краснодаре, и куратором данного проекта являлся ныне арестованный экс замглавы региона.

«Зная о том, что для возведения данного объекта необходим земельный участок по улице Дзержинского и что подходящий участок находится в постоянном пользовании сельскохозяйственного предприятия, чиновник встретился с его руководством, - повествует СК. - Оказав давление на директора и членов совета директоров агрофирмы и озвучив возможность наступления негативных для них последствий в случае отказа, заместитель главы администрации убедил их принять решение о передаче земельного участка аффилированному ему предприятию».

С этой целью, по данным СК, между краевой администрацией и сельхозорганизацией был заключен договор купли-продажи земельного участка, в результате чего земля выбыла из государственной собственности. Затем агрофирма оформила сделку купли-продажи земли с аффилированным чиновнику предприятием по цене, существенно ниже рыночной. Впоследствии часть указанной земли администрация была вынуждена приобрести у организации, предоставив в обмен участок стоимостью свыше 950 миллионов рублей, для того, чтобы реализовать проект строительства спортивного комплекса, говорится в сообщении.

В связи с тем, что сделка явилась невыгодной и убыточной, агрофирма лишилась значительной части активов, утратив возможность осуществлять коммерческую деятельность и в последующем признана судом банкротом, отмечает СК. В настоящее время обвиняемый экс-чиновник содержится под стражей, а расследование дела продолжается, уведомляет ведомство.

Арестованный заместитель Ткачева просится домой

По поводу действующего заместителя руководителя края Вадима Лукоянова силовики и администрация главы региона Александра Ткачева продолжают хранить гробовое молчание. Ранее в СМИ сообщалось, что Лукоянова и Иванова задержали сотрудники краевого УФСБ 2 февраля в Краснодаре и с санкции суда поместили под стражу на два месяца по обвинению по ч.2. ст.201 УК РФ, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы, но официальной информации по этому делу до сих пор практически нет.

10 февраля адвокаты Лукоянова обжаловали решение суда о его заключении под стражу в Краснодарском краевом суде, попросив изменить меру пресечения своему клиенту на домашний арест или отпустить под залог, однако заседание в итоге отложили до 17 февраля.

Это было сделано для того, чтобы адвокаты фигуранта уточнили размер залога и взяли согласие собственника дома, который арендует Лукоянов, на то, чтобы чиновник содержался там под домашним арестом, передает РИА «Новости». Вице-губернатору инкриминируют не только ч.2 ст.201, но и ч. 3 ст. 33 («Организация преступления») УК РФ, уточнили агентству в суде.

Об аресте Лукоянова общественности стало известно 5 февраля от члена общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Вячеслава Потапова, который днем ранее обнаружил высокопоставленного чиновника во время инспекции городского СИЗО N5 в здании регионального УФСБ и пообщался с ним.

Пресса писала, что судебное заседание в Октябрьском суде города, где решали вопрос с арестом Лукоянова, проходило в закрытом режиме. Также в СМИ сообщалось, что в рабочем кабинете и по месту жительства Лукоянова прошли обыски, но что конкретно инкриминируют арестованному чиновнику - до сих пор не ясно.

Одновременно журналисты и общественность узнали об аресте Иванова, которого, как сообщалось в СМИ, с санкции Первомайского суда Краснодара поместили под стражу до 4 апреля.

Лукоянов начал работу в администрации Краснодарского края с 2008 года с должности заместителя руководителя департамента топливно-энергетического комплекса, а в 2010 году Ткачев назначил его своим замом. Сперва Лукоянов курировал вопросы ТЭК, промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов, а с июня 2011 года - жилищно-коммунальное хозяйство. В декабре 2012 года Лукоянова назначили еще и министром природных ресурсов региона.

Иванов занимал пост вице-губернатора края в 2008-2012 годах, курируя строительную отрасль и ЖКХ, пока его не отправили в отставку без объяснения причин.

В прошлые годы трое бывших заместителей Ткачева - Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий - были осуждены на различные сроки заключения, их уголовное преследование началось после окончания работы в краевой администрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего зама Ткачева обвинили в превышении полномочий, а нынешний просится под домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.