Бывшего командира «Альфы» задавил насмерть глава охраны Кадырова по кличке Патриот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Бывший командир спецназа ФСБ «Альфа» Юрий Торшин, погибшийв ДТП в Чечне во время мотопробега, который проводился бойцовскимклубом «Ахмат» вместе с байкерами из местного отделения клуба «Ночныеволки», был задавлен насмерть трехколесным мотоциклом главы охраныРамзана Кадырова Абузайда Висмурадова, рассказал «Газете.Ru» президент регионального отделения «Ночных волков» Альви Мутаев.

В ГИБДД, МВД и МЧС Чечни во вторник днем на телефонные звонки неотвечали, а короткую новость о ДТП, опубликованную на сайте чеченскогоМЧС, скоро удалили. Подробности катастрофы СМИ удалось узнать убайкеров.

В мотопробеге бойцовского клуба «Ахмат» участвовали несколькосиловиков и спортсменов-бойцов, в том числе глава этого клуба,начальник личной охраны Рамзана Кадырова, командир спецотряда «Терек«Абузайд Висмурадов с позывным Патриот.

«Торшин ехал не на трехколесном, как пишут, а на двухколесном HarleyDavidson, был без шлема и вообще без какой-либо экипировки - курткалегкая на нем была, спортивная шапка», - рассказал «Газете.Ru» Мутаев,принимавший участие в пробеге. - Ехал то по обочине, то с однойстороны, то с другой».

«За несколько минут до аварии он очень сильно подскочил на «лежачемполицейском». Если бы он был «клубный», мы бы настоятельно попросилиего ехать как полагается, но он человек известный, поэтому диктоватьему, как управлять мотоциклом в колонне, никто не стал. К тому же,когда мы только трогались, он сказал, что ездит на мотоцикле еще с80-х годов. Но я предупреждал участников пробега, что надо соблюдатьдистанцию, чтобы не наехать на человека без шлема в случае егопадения. К тому же мы с ним раньше никогда не ездили. Я его вообще впервый раз увидел. С Патриотом несколько раз уже участвовали вмотопробегах».

По его словам, авария произошла на участке дороги с плавным поворотом,где Торшин почему-то стал экстренно тормозить. «Точно сказать, как он упал, не могу: то ли боком, то ли на тормозахперевернулся вперед, - говорит Мутаев. - Трайк (трехколесный мотоцикл,на котором за ним ехал Патриот) тоже стал тормозить и заваливаться набок и в итоге просто переехал его. Между ними дистанция была метров 10-15».

Мутаев уточнил, что он сам ехал следом и, чтобы не наехать на лежащегона проезжей части Торшина, «принял обочину», остановился и сразуподбежал к Торшину. «Он был уже мертв. Поначалу думали, что Патриоттоже погиб, но потом нащупали пульс. Висмурадов был без сознания, унего была разбита голова. Его погрузили в один из автомобилейсопровождения и повезли в больницу», - рассказал байкер.

Альви Мутаев рассказал о ДТП еще и «Российской газете», но РГ называет Висмурадова «еще одним участникомпробега», не приводя его регалий. Кроме того, в этой версии рассказатрайк Висмурадова не переезжает Торшина, а вылетает на обочину:«Особенности строения трехколесного мотоцикла в том, что когда на немхочешь резко затормозить, то центр тяжести смещается вперед и вбок.Поэтому Висмурадов буквально перевернулся и улетел на обочину. Ядвигался следом и чудом не наехал на Торшина», - цитирует Мутаева РГ.

В интервью «Газете.Ru» Мутаев сказал, что Висмурадов врезался в Торшина,который опрокинулся на своем мотоцикле. Такую же версию излагает «Коммерсант» соссылкой на неназванный источник в Чечне. «Торшин, управлявшийтрехколесным мотоциклом Harley-Davidson, по пока не прояснившейсяпричине резко затормозил на дороге. Ехавший следом полковникВисмурадов не успел среагировать и на полном ходу врезался в коллегу»,- пишет газета.

Источники газеты напомнили, что несколько лет назад АбузайдВисмурадов, управляя автомобилем, попал в тяжелую аварию на трассеГрозный - Гудермес. Один из участников ДТП погиб, а сам полицейскийдолгое время находился на лечении.

Третью версию смертельного ДТП с Торшиным изложил в Instagram другой участник пробега - боец ММА Магомед Бикбулатов. По его словам,Торшин врезался в мотоцикл Висмурадова, который следовал впереди ивнезапно опрокинулся. Сейчас эта запись исчезла, но быларастиражирована рядом СМИ, в частности «Днями.ру».

В беседе с «Газетой.Ru» Мутаев отметил, что всего в пробеге участвовало18 человек, 13 из которых были «ночными волками» и ехали позади другихучастников отдельной группой. По данным издания, из-за того, чтомотопробег был организован бойцовским клубом «Ахмат», которыйвозглавляет Патриот, в нем не принимали участия первые лицареспублики. Под руководством самого Рамзана Кадырова «Ночные волки«Совершили аналогичный пробег в Грозном 2 сентября.

По словам представителя «Ночных волков», мотопробег «Ахмата«Сопровождал ехавший впереди автомобиль ДПС, а скорость движения группыне превышала 60-70 км/ч. Проблема была в том, что никто не зналдорогу: «За десять минут до аварии, когда я увидел, как неудачноТоршин проехал через «лежачего полицейского», еще подумал, что, кактолько остановимся, надо сказать ему, чтобы ехал более аккуратно, сменьшей скоростью», - сказал Мутаев.

Позднее исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram опубликовал фотографию из больницы, где он навестил Абузайда Висмурадова. «Он получил тяжелые травмы. К сожалению, непривычно видеть Патриота в таком состоянии. Но динамика хорошая. Он постепенно начинает чувствовать себя лучше. Врачи говорят, что состояние стабилизировалось. Это самое главное, остальное - дело времени и лечебного процесса», - рассказал Кадыров.

Торшин был знаком с Кадыровым с 2000 года

Юрий Торшин родился в 1958 году в Брянске. Прошел Афганистан, двевойны на Северном Кавказе, освобождал заложников во время теракта 2004года в школе N1 в Беслане. Во время теракта на Дубровке («Норд-Ост»)Торшин со своей группой утром 26 октября 2002 года убил лидератеррористов Мовсара Бараева.

Кавалер пяти боевых орденов, почетный сотрудник ФСБ, он с 2010 годанаходился в отставке. С августа 2015 года занимал пост советника главыЧечни по работе с правоохранительными органами. В Москве у полковникаосталась супруга и двое взрослых детей.

«Он был достаточно сложный человек, непростой, со своим жизненнымопытом, со своими принципами, - рассказал «Новой газете» Олег Денисенко, полковник ФСБ в запасе и депутатГосдумы VI созыва, вместе с Торшиным участвовавший в операциях силовиковв Беслане, на Дубровке, и в других операциях. - Из таких, кто неподведет. Но при этом он был человек доступный, бесхитростный, сюмором, с острым словом. Он был ненадуманный патриот».

Предложение стать советником главы Чечни, по словам Денисенко, Торшинполучил после многолетнего знакомства с Рамзаном Кадыровым: «Они сРамзаном были знакомы с 2000 года, когда Ахмата Кадырова назначилиглавой временным Чечни. Мы тогда были в Гудермесе и осуществлялиохрану старшего Кадырова. Нет, в момент убийства Кадырова нас там небыло».

По словам Денисенко, Торшин был лояльным командиром по отношению ксвоим подчиненным, интересовался всеми новейшими вооружениями, любилскорость и мотоциклы.

Похороны Торшина прошли во вторник в Москве. На церемонииприсутствовали боевые товарищи полковника и первые лица Чечни, вчастности ближайший соратник Кадырова депутат Госдумы Адам Делимханов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего командира «Альфы» задавил насмерть глава охраны Кадырова по кличке Патриот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.