Бывшего министра спорта Ставрополья осудили на пять лет за хищение 2,6 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2015 года

Бывший министр физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края Виктор Осипов осужден на пять лет за хищение мошенническим путем более 2,6 миллиона рублей. Он взят под стражу в зале суда после оглашения вердикта, сообщает региональный Следственный комитет.

Согласно приговору, отбывать наказание Осипов будет в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет.

По данным следствия, с 3 марта 2011 года по 2 февраля 2012 года Осипов похитил из кассы вверенного ему регионального комитета по физкультуре и спорту 2 642 200 рублей путем предоставления фиктивных документов о проведении учебно-тренировочных сборов спортивными организациями края. Суд признал его виновным в совершении по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

При этом следственное управление СК РФ по Ставрополью расследует еще ряд эпизодов хищений средств краевого бюджета, предоставленных в виде субсидий некоммерческому партнерству «Футбольный клуб «Динамо» Ставрополь», к совершению которых причастен Осипов, отмечается в пресс-релизе.

По версии следствия, в январе 2011 года Виктор Осипов подписал приказ о перечислении ФК «Динамо-Ставрополь» субсидии в размере 80% от якобы произведенных затрат по экипировке этой футбольной команды на сумму более 4,6 млн рублей. На самом деле никакую экипировку клубу не поставили, а ее стоимость при этом оказалась сильно завышенной, передает информагентство «ФедералПресс».

Осипов был отправлен в отставку с поста министра весной 2012 года, а в сентябре против него был возбужден ряд уголовных дел. В частности, экс-министра обвинили в хищении и нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 318 млн рублей, или трети всех расходов Минспорта региона за последние два с половиной года.

Это произошло после того, как Счетная палата края представила результаты проверки министерства в правоохранительные органы, уточняет ставропольский портал 1777.ru. Также дела завели на главного бухгалтера, старшего экономиста и главного специалиста отдела бухучета, отчетности и контроля регионального комитета по физкультуре и спорту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего министра спорта Ставрополья осудили на пять лет за хищение 2,6 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.