Бывшего начальника ФСИН Реймера приговорили к 8 годам за махинации при закупке электронных браслетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Замоскворецкий суд Москвы признал виновным бывшего директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александра Реймера и назначил ему наказание в виде восьми лет колонии общего режима и штрафа 800 тысяч рублей по делу о хищении 1,3 млрд рублей при закупке электронных браслетов, передает корреспондент «Интерфакса».

Суд также признал виновным и приговорил к пяти годам и восьми месяцамколонии общего режима и к штрафу в 600 тысяч рублей бывшего заместителяглавы ФСИН России Николая Криволапова. Подсудимого, находившегося под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда.

Еще одному фигуранту дела, бывшему директору подведомственного ФСИН ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС) Виктору Определенову суд назначил наказание в виде шести лет колонии общего режима со штрафом в 700 тыс. рублей.

Всех подсудимых накануне признали виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы, в особо крупном размере»). Криволапов также был признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение боеприпасов»). Кроме того, суд лишил всех фигурантов специальных званий и запретил им занимать руководящие должности в течение двух лет.

Согласно решению суда, гражданский иск от потерпевшей стороны (ФСИН России) о возмещении материального ущерба в размере 2,7 млрд рублей будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства.

Защита Реймера намерена обжаловать решение суда. «Мы подадим жалобу на данный приговор», - сказал «Интерфаксу» адвокат осужденного Владимир Жеребенков.

По его словам, адвокаты всех фигурантов будут обжаловать приговор. «Обжаловать будем все однозначно. Приговор очень жестокий инеобоснованный. Нет доказательства причастности Криволапова, Реймера иОпределенова», - отметил юрист.

Прокуратура ранее просила приговорить Реймера к девяти годам колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с тем прокурор просил снять с экс-главы ФСИН обвинение в злоупотреблении полномочиями, в связи с чем сумма вменяемого ему ущерба составила около 1,3 млрд рублей вместо ранее заявленных 3 млрд.

Криволапова прокуратура просила приговорить к шести годам колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей, а Определенова - к семи годам колонии общего режима.

По версии следствия, в 2010-2012 гг. обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд рублей, выделенных ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства электронными браслетами. Закупку систем провели по завышенным в несколько раз ценам. Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупали за 108 тысяч рублей, а мобильное - вместо 19 тысяч рублей приобретали по цене 128 тысяч рублей, уточняет агентство «Москва».

Браслеты по завышенным ценам реализовывало подконтрольное ведомству ФГУП «ЦИТОС», с которым были заключены госконтракты на более чем 3,3 млрд рублей. В результате на счетах самарского филиала предприятия оказалось более 2 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей было похищено.

Как полагает следствие, более 140 млн рублей обналиченных денежных средств получил лично Реймер в своем служебном кабинете от одного из соучастников - генерального директора ООО «НПФ Мета» Николая Мартынова, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

30 июня 2016 года Мартынову, заключившему сделку со следствием, в ходе рассмотрения дела в особом порядке было назначено наказание в виде трех лет и восьми месяцев колонии общего режима, а также штрафа в 500 тысяч рублей. Предприниматель находился под арестом с конца марта 2015 года, но в июле того же года мера пресечения ему была изменена на домашний арест.

Внутренняя проверка ФСИН, выявившая финансовые нарушения в ведомстве более чем на 10 млрд рублей, прошла в 2013 году. Тогда в том числе выяснилось, что для контроля за обвиняемыми были закуплены неработающие электронные браслеты.

Главным подозреваемым по делу стал Реймер, задержанный и отправленный под арест в марте 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего начальника ФСИН Реймера приговорили к 8 годам за махинации при закупке электронных браслетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.