Бывшего пиарщика ЮКОСа и «ЕР» повысили до главы управления президента РФ по внутренней политике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Дмитрий Медведев своим указом назначил Константина Костина начальником управления президента России по внутренней политике, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник. Этот пост оставался вакантным с тех пор, как Олег Говорун 6 сентября был назначен Медведевым на должность полпреда президента в Центральном федеральном округе.

Костин с июня 2008 до последнего времени был одним из заместителей Говоруна и курировал СМИ. До этого, с 2005 года был советником первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова, а в 2006 году был назначен заместителем председателя исполкома партии «Единая Россия».

Его карьера резко пошла вверх после разгрома ЮКОСа и в процессе уголовного преследования бывших руководителей и сотрудников нефтяного гиганта. Его жена Ольга Костина стала одним из ключевых свидетелей обвинения в «деле ЮКОСа».

Карьера Константина Костина началась в банке «Менатеп», где он познакомился с Сурковым. По информации СМИ, именно Сурков позднее рекомендовал Костина на должность пиарщика единороссов. Ольга Костина несколько лет назад в интервью журналу «Профиль» призналась, что на работу в банк «Менатеп» ее мужа взял Михаил Ходорковский. По ее словам, она познакомилась с мужем на работе.

В 1998 году под дверью Костиной произошел взрыв 200 граммов тротила. Когда было начато «дело ЮКОСа», обвинение в организации взрыва было выдвинуто против начальника одного из отделов службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина. А Ольга Костина, которая к тому времени уже перешла на работу в мэрию Москвы, стала главным свидетелем обвинения.

В суде Костина заявила, что уволилась из «Менатепа» из-за конфликтов с Леонидом Невзлиным. В итоге Пичугину в числе прочего вменили организацию покушения на Костину по заказу Невзлина и дали пожизненное заключение, а Невзлину вынесли аналогичный приговор заочно - он давно проживает за границей.

Константин Костин Руководил PR-департаментом банка «Менатеп» и НК ЮКОС. Входил в совет директоров ОРТ. Был вице-президентом массмедийного холдинга АФК «Система». Принимал активное участие в двух президентских кампаниях - 1996 и 2000 годов. Мастер спорта СССР по дзюдо.

Ольга Костина была пресс-секретарем Российского союза инвесторов, политическим консультантом Ходорковского, являлась советником мэра Москвы, руководила Управлением по связям с общественностью московского правительства. Впоследствии вошла в Консультативный совет при ФСБ РФ. Также является членом Общественной палаты РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего пиарщика ЮКОСа и «ЕР» повысили до главы управления президента РФ по внутренней политике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.