Бывшего премьер-министра Хорватии посадили на десять лет за взятку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Бывший хорватский премьер-министр Иво Санадер приговорен к десяти годам тюремного заключения за коррупционные преступления - доказано, что он получал взятки от иностранных компаний. Тем самым он стал самым высоким государственным чиновником, осужденным за коррупцию в государстве - будущем члене Европейского союза, передает Reuters.

Окружной суд Загреба признал Санадера виновным в получении в 2008 году от крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL суммы в размере пяти миллионов евро за предоставление ей права управления хорватским нефтяным концерном INA. Теперь акционерное соглашение между двумя компаниями может быть пересмотрено.

По сведениям судьи Ивана Турудика, Санадер также получал деньги от австрийского банка Hypo Alpe Adria в 1995 году, обвинители назвали эту махинацию "военной спекуляцией".

Сам Санадер отрицает вину и считает процесс политически мотивированным.

Кроме того, Санадера обвиняют в незаконном финансировании партии "Хорватское демократическое содружество". Следствие полагает, что правящая партия существовала на средства, полученные из прибыли госкомпаний и путем манипуляций с тендерами.

Хорватия должна присоединиться к ЕС в июле 2013 года, и процесс над Санадером, вероятно, поможет руководству страны продемонстрировать успешную борьбу с коррупцией.

Иво Санадер был премьер-министром с конца 2003 года по лето 2009, когда он добровольно снял с себя полномочия без объяснения причин. Новый премьер, Ядранка Косор, проводит антикоррупционную кампанию, в ее рамках были арестованы более десятка руководителей компаний и банков. С декабря 2011 года Санадер находился под стражей в Австрии и позже был экстрадирован в Хорватию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего премьер-министра Хорватии посадили на десять лет за взятку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.