Бывшего прокурора Солнечногорска посадили на 6 лет за взятку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

Мособлсуд в четверг огласил приговор по громкому уголовному делу в отношении высокопоставленных чиновников администрации Солнечногорского района Подмосковья и прокурора Солнечногорска, которых обвиняли в получении многомиллионных взяток.

Суд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего прокурора Солнечногорска Николая Фастовца, признанного присяжными виновным в получении взятки, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации ( РАПСИ) адвокат Руслан Закалюжный, представляющий интересы одного из фигурантов дела. Он отметил, что суд назначил Фастовцу наказание ниже низшего предела с учетом ряда имеющихся у него заболеваний.

Бывший заместитель главы Солнечногорского района Максим Иноземцев, находящийся под подпиской о невыезде, а также гендиректор МУП «Солнечногорское городское хозяйство» Дмитрий Поляков получили четыре и пять лет колонии соответственно, добавил адвокат. Иноземцев был взят под стражу в зале суда. При этом ему осталось отбыть в колонии около десяти месяцев.

Еще один фигурант дела, гендиректор ООО «Технокомплект» Антон Бурмистров приговорен к пяти годам колонии без штрафа. Уже в октябре текущего года Бурмистров может подавать на условно-досрочное освобождение, отметил защитник.

Защита осужденных пока не определилась, будет ли обжаловать решение суда. Согласно закону, на это отводится десять дней. Ранее прокурор заявил, что считает для Фастовца разумным наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Прокуроры отказались от обвинения Фастовца в вымогательстве взятки и действия экс-прокурора квалифицировались только как получение взятки и злоупотребление полномочиями. Иноземцев, Поляков и Бурмистров обвинялись в получении взятки.

По данным следствия, обвиняемые вымогали взятку у руководителя строительной фирмы Армана Мурадяна за помощь в получении исходно-разрешительной документации и ввод в эксплуатацию гипермаркета «Магнит» в Солнечногорске. В июне 2008 года они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

«Фастовец был задержан при получении через посредника 7 миллионов рублей, а Поляков - непосредственно при получении 2 миллионов рублей от Мурадяна. Кроме того, установлено, что всего с 2006-го по май 2008-го года указанные лица получили от предпринимателя более 40 миллионов рублей», - сообщал тогда Следственный комитет РФ.

Всех обвиняемых арестовали. Первый замглавы администрации Солнечногорского района Андрей Шпак, который также проходит по этому делу, был объявлен в федеральный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего прокурора Солнечногорска посадили на 6 лет за взятку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.