Бывшего руководителя белорусского госконцерна «Белнефтехим» посадят на 5 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Бывшему председателю "Белнефтехима" Александру Боровскому вынесен окончательный приговор – 5 лет лишения свободы с пребыванием в колонии общего режима. Чиновник признан судом виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате чего государству был нанесен ущерб в особо крупном размере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Боровский, выступая перед вынесением приговора с последним словом, свою вину не признал. Он заявил, что уголовное дело, возбужденное в отношении его, сфабриковано.

Руководителя концерна задержали 29 мая прошлого года сотрудники белорусского Комитета государственной безопасности. По информации занимавшего в то время пост генерального прокурора страны Петра Миклашевича, вместе с главой "Белнефтехима" были задержаны и помещены в следственный изолятор КГБ еще несколько руководителей государственных и коммерческих структур. В ходе первоначальных следственных действий у подозреваемых были изъяты крупные суммы денег, ценности.

В уголовном деле Боровского фигурировали эпизоды, когда он способствовал заключению заведомо невыгодной сделки и отказу от выгодной сделки.

Заявленный генпрокуратурой в интересах ОАО "Нафтан" иск в отношении Александра Боровского на сумму 3 млрд 428 млн 800 тыс. рублей суд оставил без удовлетворения.

Напомним, что "Белнефтехим" в последние недели оказался еще и в центре другого скандала: США усиливают санкции против этого мероприятия, что привело к крупному дипломатическому конфликту с Минском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего руководителя белорусского госконцерна "Белнефтехим" посадят на 5 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.