Бывшего сахалинского министра Котову будут судить за хищение более 3 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2016 года

Уголовное дело против бывшего министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерины Котовой направлено в суд, сообщает региональная прокуратура.

Экс-чиновницу обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, ей грозит до 10 лет тюрьмы.

По данным следствия, Котова вместе с директором подведомственного ей областного бюджетного учреждения «Сахалинское агентство проектов развития» организовала хищение более трех миллионов рублей средств этой организации.

Ее подельник уже осужден - Южно-Сахалинский городской суд приговорил его к 14,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, учитывая досудебное соглашение о сотрудничестве c экс-директором, отмечает ТАСС.

В ближайшее время перед этим же судом предстанет и Котова, уведомляет прокуратура.

Котову задержали в июне 2015 года. Она возглавляла Министерство инвестиций области при экс-губернаторе региона Александре Хорошавине, которого в марте 2015 года арестовали по обвинению в коррупции и доставили в Москву.

После назначения временно исполняющим обязанности губернатора области Олега Кожемяко Котова стала руководителем его секретариата, однако через несколько дней написала заявление об отставке.

СМИ сообщали, что Котовой инкриминировали хищение денежных средств в особо крупном размере при организации масштабных презентаций Сахалинской области, проводившихся при Хорошавине в нескольких городах Японии, Южной Кореи, Китая, а также в Москве, в которых которых участвовали руководители и бизнесмены Сахалина.

После задержания Хорошавина на Сахалине началась череда отставок чиновников, многие из них стали фигурантами уголовных дел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего сахалинского министра Котову будут судить за хищение более 3 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.