Бывшего сенатора и банкира Пугачева больше не ищут за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2014 года

Российские правоохранители прекратили международный розыск бывшего сенатора от Тувы и одного из основателей обанкротившегося «Межпромбанка» (МПБ) Сергея Пугачева, обвиняемого на родине в организации хищения денежных средств в особо крупном размере. Об этом стало известно из письма следствия по данному делу в прокуратуру, которое представитель надзорного ведомства зачитал в Басманном суде Москвы в среду во время рассмотрения жалобы защиты Пугачева на объявление экс-сенатора в розыск через Интерпол, передает «Интерфакс».

«В связи с отказом суда в ходатайстве об избрании меры пресечения Пугачеву постановление об объявлении его в международный розыск аннулировано в соответствии с пунктом 123 инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола», - сообщил прокурор. Письмо датировано 18 февраля, поэтому защиту экс-сенатора не известили о нем в преддверии нынешнего судебного заседания, поясняет агентство.

Адвокат Пугачева после заседания объявил журналистам, что теперь защита будет добиваться признания незаконным и объявления своего клиента в федеральный розыск.

3 февраля Мосгорсуд признал законным отказ в заочном аресте Пугачева, отклонив протест прокуратуры, настаивавшей на необходимости такой меры пресечения для разыскиваемого через Интерпол. По неофициальным данным, Пугачев с 2011 года находится за границей.

Басманный суд столицы ранее постановил заочно арестовать Пугачева, однако Мосгорсуд отменил это решение, отправив вопрос о мере пресечения на пересмотр. В середине января Басманный суд при повторном рассмотрении ходатайства следствия отказался его удовлетворить, решив, что процедура предъявления обвинения Пугачеву была проведена с нарушениями, препятствующими избранию в отношении него меры пресечения в виде ареста. В частности, как установил суд, после вынесения Пугачеву обвинения следователи, не знающие местонахождения Пугачева, не направили ему никакой повестки.

Сергей Пугачев представлял Республику Тува в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года до начала января 2011 года. О предъявлении обвинения лично Пугачеву стало известно лишь в конце прошлого года, и то неофициально. По сведениям различных источников, его обвинили по ч.3 ст. 33 - ч.4 ст. 160 УК РФ в связи с делом «Межпромбанка».

В октябре 2010 года Центробанк отозвал у «Межпромбанка» лицензию, а 7 ноября того же года Арбитражный суд Москвы признал его банкротом. В январе 2011 года в отношении не установленных на тот момент руководителей банка было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало их действия по статье УК РФ «неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство». По данным СМИ, формально среди владельцев «Межпромбанка» Пугачев не фигурирует, но якобы именно он считается реальным бенефициаром банка.

По слухам, в 2011 году Пугачев покинул Россию. В конце прошлого года стало известно, что его объявили сперва в федеральный, а затем и в международный розыск. В начале этого года срок предварительного следствия по делу Пугачева был продлен до 20 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего сенатора и банкира Пугачева больше не ищут за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.