Бывшего управляющего «Самаранефтегаза» отдали под суд как топ-менеджера ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2006 года

Дело бывшего управляющего ОАО «Самаранефтегаз» (100%-ное дочернее предприятие НК ЮКОС) Павла Анисимова, обвиняемого в незаконном предпринимательстве, поступило в Самарский областной суд для рассмотрения по существу. В областной прокуратуре считают, что предприятие, которое он возглавлял, получило огромный доход от добычи нефти сверх установленных государством лимитов. Защита Анисимова утверждает, что в его действиях нет состава преступления, пишет «Коммерсант».

Анисимов ожидает суда в СИЗО. 19 мая Самарский облсуд приговорил управляющего ОАО «Самаранефтегаз» Павла Анисимова к 2,5 годам лишения свободы. Суд был строже прокуратуры, которая запросила для обвиняемого в уклонении от уплаты налогов три года условно. Новое обвинение - в незаконном предпринимательстве - Анисимову было предъявлено уже после приговора по первому делу.

«Следствие считает, что руководство дочернего предприятия ЮКОСа нарушило лицензионные соглашения и в 2001-2004 годах добывало нефть сверх лимитов, которые устанавливаются государством», — сказали в облпрокуратуре, пояснив, что за указанный период «Самаранефтегаз» добыл нефти больше, чем было разрешено. В результате компания, по мнению следователей, получила незаконный доход в размере 14,1 млрд рублей.

Адвокат Анисимова Евгений Костюк в среду заявил, что не видит состава преступления в действиях своего клиента. «Мы считаем, что прибыль, с которой уплачивались налоги, не может быть незаконной», — заявил Костюк. В компании пояснили, что со «сверхлимитной прибыли» в 14,1 млрд рублей «Самаранефтегаз» перечислил в областной бюджет примерно 1,9 млрд рублей, а в федеральный — 0,9 млрд рублей. «Прибавьте к этому уплату налога на добычу полезных ископаемых и НДС в размере 20% — сумма отчислений получается весьма внушительной», — сообщили в ОАО.

По словам министра нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игоря Иванова, компании сталкиваются с тем, что реальные запасы нефти и газа, которые содержатся в месторождениях, превышают прогнозный уровень, сформированный на стадии подготовки технического обоснования и аукциона.

«Руководители «Самаранефтегаза» стали заложниками этой проблемы, фактические объемы скважин оказались выше прогнозных», — пояснил Иванов, заметив, что «процесс оформления документов не успевал за объемами добычи».

«На одну скважину приходится, как правило, не больше 100-200 тыс. тонн нефти, однако реальный объем нефти можно определить только в процессе разработки, — говорит начальник отдела геологии ОАО «Самаранефтегаз» Сергей Папухин. — Можно, конечно, показать, что нефти будет добываться не 100 тыс. тонн, а в три-четыре раза больше, однако у нас есть определенные системы подсчетов и оценки месторождений, от которых мы не можем отойти. Мы представляем минимально возможный объем нефти в месторождении».

По словам специалиста Папухина, в 2005 году остаточный объем извлекаемых запасов компании составлял 236 млн тонн, этих запасов хватит до конца 2050-х годов. «Это не единичный случай, когда нефтяные компании добывают нефть сверх лимитов, однако к уголовной ответственности хотят привлечь только топ-менеджера ЮКОСа», — считает адвокат Евгений Костюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего управляющего «Самаранефтегаза» отдали под суд как топ-менеджера ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.