Бывшего участника группы Centr допросили по делу об экстремизме и отпустили под подписку о невыезде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Мещанский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Москвы допросил рэпера Птаху (Давида Нуриева) по делу об экстремизме, после чего избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщил РАПСИ его адвокат Ильнур Шарапов. В квартире рэпера провели обыск. Сам рэпер написал в инстаграме, что никакие его действия или слова не подпадают под 282-ю статью.

«Утром во время обыска в квартире ничего не изъяли. Мы ознакомились с постановлением о возбуждении уголовного дела и поехали на допрос. На допросе мой подзащитный отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей Конституции. Следователь хотел отобрать у меня подписку о неразглашении, но я отказался. Рэперу Птахе избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сказал РАПСИ юрист.

По данным «Медиазоны», дело в отношении Птахи возбуждено старшим следователем Мещанского межрайонного следственного отдела СУ по ЦАО ГСУ СК России по Москве Шаповаловым. Материалы по нему поступили из прокуратуры, Центра «Э» и 4-го отдела службы по защите конституционного строя ФСБ по Москве и области.

«Медиазона» ознакомилась с постановлением о возбуждении дела, там сказано, что 23 сентября 2015 года музыкант публично произнес речь, в которой обнаружилась «совокупность лингвистических признаков, унижающих достоинство и возбуждающих ненависть либо вражду в отношении группы лиц, объединенной по признаку «оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников» и являющихся представителями общественной организации «Антидилер».

Как утверждается, Птаха высказался в адрес «Антидилера». «У нас в городе тоже есть активисты. Активисты - это те люди, которые сотрудничают с правоохранительными органами. Ладно органы, у них работа такая, они должны ловить преступников. А активисты - это ***. Если нечаянно кто-нибудь увидит какую-нибудь машину с «Антидилером», обязательно напишите на ней слово ***. Потому что нормальный пацан в активисты не пойдет. Он либо ***, *** какой-то конченный, либо обиженный с детства», - сказал он.

Председатель совета общероссийского общественного движения «Антидилер» Максим Шарин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что он неоднократно общался с рэпером по телефону и слышал от него угрозы. Шарин также сказал, что участники движения против наркотиков не требуют никакого конкретного наказания для рэпера, «органы сами разберутся и вынесут правильное решение».

Против музыканта Давида Нуриева, более известного как рэпер Птаха, возбудили уголовное дело по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По данным Life.ru, дело было возбуждено из-за того, что рэпер во время концерта в клубе «16 тонн», который состоялся осенью 2015 года, оскорбительно высказался в отношении движения «Антидилер», которое борется с распространением наркотиков.

Движение «Антидилер» имеет отношение к задержанию в 2015 году по обвинению в употреблении наркотиков рэпера Гуфа, который ранее был коллегой Птахи по группе Centr. Птаха из-за этого обвинял депутата Госдумы и лидера движения Дмитрия Носова в организации «провокации». Также члены «Антидилера» в 2015 году сорвали фестиваль «Медиаудар».

Движение «Антидилер» было создано при поддержке Фонда Дмитрия Носова, попечителем которого является депутат Госдумы Дмитрий Носов, призер олимпийских игр по дзюдо. На сайте движения сказано, что сайт был создан совместно с ФСКН, а само движение на хорошем счету в ФСКН, УгРо, транспортной полиции и других структурах МВД.

Дмитрий Носов в 2015 году обратился в ФСКН с просьбой проверить семь статей русской «Википедии», содержащих, по его мнению, запрещенную к распространению в РФ информацию о наркотиках. По результатам проверки Роскомнадзор 23 ноября включил 4 статьи в Единый реестр запрещенных сайтов. Позже ведомство инициировало повторную проверку материалов, поскольку они были отредактированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего участника группы Centr допросили по делу об экстремизме и отпустили под подписку о невыезде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.