Бывшей чиновнице, выбросившей помощь для рязанских погорельцев, предъявили обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2010 года

Предъявлено обвинение бывшему директору госучреждения «Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения» Светлане Дардыкиной, которая, по версии следствия, распорядилась вывезти на свалку гуманитарную помощь пострадавшим от пожаров в Рязанской области. Об этом сообщило во вторник региональное управление СК РФ, не уточняя дату предъявления обвинения.

По данным следствия, 12 августа этого года в село Тарадеи прибыли два грузовика с гуманитарным грузом для пострадавших от пожаров от жителей Новосибирска и сотрудников ООО «Байт-Транзит-Континент». Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся - размещена для хранения в спортивном зале в селе Тарадеи. Следователи полагают, что по указанию директора госучреждения Дардыкиной вещи, находившиеся в спортзале, были вывезены на свалку.

По мнению следователей, после того, как из СМИ стало известно о факте утилизации, Дардыкина для того, чтобы скрыть преступление, изготовила акт, датированный 19 августа, о непригодности поступившей гуманитарной помощи и ее уничтожении. Гуманитарная помощь, как писали СМИ, была сброшена в силосную яму.

«Действиями чиновницы причинен крупный ущерб министерству социальной защиты населения области на стоимость утилизированной гуманитарной помощи, превышающей 100 тысяч рублей», - цитирует РИА «Новости» сообщение СК. Дардыкиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Вскоре после скандала власти Рязанской области уволили Дардыкину с занимаемой должности. В свое оправдание чиновница заявляла, что присланные вещи ей негде было хранить. По словам Дардыкиной, большая часть одежды была непригодна для носки, а ее просто сделали крайней.

Однако в яме журналисты обнаружили письма от новосибирцев и чеки, из которых следовало, что большую часть одежды покупали специально для погорельцев из Рязанской области и она была, естественно, новой.

Напомним, в начале сентября стало известно, что похожую на рязанскую свалку гуманитарной помощи обнаружили и в Мордовии. Там выбросили посылки для погорельцев, пришедшие из Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшей чиновнице, выбросившей помощь для рязанских погорельцев, предъявили обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.