Бывшему гендиректору «Славянки» добавили обвинений на 118 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

Новое уголовное дело возбуждено против бывшего гендиректора ОАО «Славянка», входящего в структуру аффилированного с Минобороны ОАО «Оборонсервис», объявил Следственный комитет (Архивная копия от 30 декабря 2016 на Wayback Machine). Теперь Александра Елькина, проходящего по масштабному делу о хищении более 53 миллионов рублей из бюджета Минобороны, обвиняют еще и по статье «Коммерческий подкуп».

Новое дело против Елькина, по которому ему уже предъявили обвинение, как оказалось, было возбуждено еще 18 июня, но СК посчитал нужным уведомить об этом общественность только 9 июля - в день, когда в Хамовническом суде Москвы будет решаться вопрос о продлении ему срока содержания под стражей.

«Сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ и Департамента военной контрразведки ФСБ России задокументированы факты получения бывшим военным чиновником незаконных денежных вознаграждений от представителей коммерческих организаций за заключение подрядных и субподрядных договоров с ОАО «Славянка», - сообщает СК.

В частности, по данным ведомства, с 2010 года по 2012 год на расчетные счета подконтрольных фирм в виде «отката» было перечислено более 118 миллионов рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению, говорится в пресс-релизе.

В декабре и феврале суд уже отказывался выпустить Елькина из-под стражи под залог в 20 млн рублей, равно как и двух других обвиняемых по уголовному делу о хищении около 53 млн бюджетных рублей при содержании военных городков.

Сам Елькин уверяет, что никакого ущерба нанесено не было, а все предъявляемые ему обвинения касаются исключительно хозяйственной деятельности. Следовательно, «это гражданско-правовой, хозяйственный спор, а не уголовный», заявлял он суду по видеотрансляции из СИЗО.

Дела вокруг «Славянки"

СК в конце 2012 года возбудил несколько уголовных дел на должностных лиц «Славянки» о махинациях с подрядами и хищении активов Минобороны. Обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ, помимо Елькина, предъявлены гендиректору ЗАО «Безопасность и связь» (чьим учредителем является «Славянка») Андрею Луганскому, главбуху этой фирмы Юлии Ротановой, начальнику департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константину Лапшину, а также временно исполнявшему на тот момент должность начальника хозуправления Минобороны Николаю Рябых.

В конце февраля ГСУ СК сообщило о новых эпизодах в деле «Славянки» по объектам Минобороны в Москве и Подмосковье. Ущерб от мошенничества при заключении фиктивных контрактов по ремонту расположенных там зданий военного ведомства оценили в 400 млн рублей.

В марте отдельные дела были возбуждены против бывшего директора архангельского филиала «Славянки» Алексея Соломинова и гендиректора фирмы «Севпродснаб» Романа Семенова: их заподозрили в хищении 23,4 млн рублей при ремонте объектов Минобороны.

В распоряжении ОАО «Славянка» находится весь жилой и казарменный фонд Минобороны. По данным следствия, руководство «Славянки» обогащалось, хотя находящиеся в его ведении котельные останавливались на крайнем севере, а принятые в эксплуатацию дома для семей военнослужащих оказались не подключенными к коммуникациям. Елькин же на этом фоне собирался отпраздновать свой юбилей в обществе Дженнифер Лопес, но его планам помешал арест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшему гендиректору «Славянки» добавили обвинений на 118 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.