Бывшему директору Центрального военно-морского музея продлили арест и обвинили его в контактах с иностранцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Выборгский районный суд Петербурга продлил арест бывшему директору Центрального военно-морского музея Минобороны РФ Андрею Лялину, обвиняемому в крупном мошенничестве. Такое решение было принято, несмотря на заключенное Лялиным досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, сообщает «Фонтанка.ru».

Срок содержания экс-директора под стражей продлен на три месяца - до 27 декабря 2013 года. Адвокат Лялина Александр Афанасьев заявил, что намерен обжаловать это решение в Петербургском городском суде.

Он также сообщил, что при вынесении решения о продлении срока ареста Лялина суд учел доводы следствия, которое утверждает, что его подзащитный, по данным контрразведки, «будучи несколько месяцев назад за границей, вступил в контакт с высокопоставленными иностранцами и выражал намерения остаться за рубежом».

«Следствие также утверждало, что 17 июня, когда у нас был долгий допрос и признательные показания, Лялин, вернувшись в камеру, якобы заявлял, что намерен обмануть конвой и сбежать», - сказал защитник (цитата по «Интерфаксу»).

По мнению «Фонтанки.ru», Лялин рассказал следователям все, что знал, и, похоже, тем самым загнал себя в юридическую ловушку: следствие, скорее всего, не сможет воспользоваться признаниями бывшего директора музея, а потому он рискует остаться «крайним».

Впрочем, адвокат экс-директора считает, что дело тут не в юриспруденции, а в политике: от бывшего директора музея якобы хотят услышать показания не только касаемо обстоятельств хищения денег, выделенных на переезд музея, но и в отношении первых лиц Министерства обороны.

По версии следствия, в декабре 2010 года военное ведомства заключило госконтракт с ООО «НЕВИСС-Комплекс» на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ФГКУ «ЦВММ» с улицы Большая Морская в Санкт-Петербурге в новое здание. Тогда же в качестве аванса на расчетный счет ООО было перечислено более 295 миллионов рублей.

В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации еще более 690 миллионов рублей. По оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов.

Спустя год после исполнения госконтракта ООО «НЕВИСС-Комплекс» так и не выполнило в полном объеме проектные, монтажные и упаковочно-транспортные работы, а также недопоставило оборудование. Следствие считает, что указанными действиями государству был причинен ущерб на сумму более 400 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в ходе проверки Счетная палата обнаружила финансовые нарушения на сумму более 735 миллионов рублей. Неэффективно использованные средства составили более чем 2/3 от всего объема госзаказа по перевозке экспонатов из здания Биржи в Крюковы казармы. При этом Лялин заявлял, что не имеет отношения к бюджетным растратам. По его словам, проект по переезду музейного комплекса курировал не он, а Министерство обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшему директору Центрального военно-морского музея продлили арест и обвинили его в контактах с иностранцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.