Бывшему директору программы Concorde предъявлены обвинения в связи с катастрофой этого самолета в 2000 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2005 года

Бывшему высокопоставленному менеджеру французской компании Aerospatiale ("Аэроспасьяль") предъявлены обвинения по делу о катастрофе сверхзвукового пассажирского авиалайнера Concorde в 2000 году. Как сообщила во вторник радиостанция France-Info, речь идет об Анри Перье, который на протяжении более чем 15 лет являлся директором программы Concorde в компании Aerospatiale, ныне входящей в EADS, сообщает РИА "Новости".

Накануне в понедельник Перье был вызван на допрос, который продолжался более 10 часов и по окончании которого ему были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и причинении телесных повреждений.

Поводом для выдвижения обвинений стали имеющиеся у следствия подозрения по поводу того, что Перье, будучи высокопоставленным менеджером, знал о некоторых конструктивных недостатках авиалайнера Concorde, однако ничего не сделал для их устранения.

По сведениям французской прессы, в октябре ведущему дело судебному следователю предстоит допросить также трех бывших высокопоставленных чиновников Главного управления гражданской авиации (DGAC) Франции, а также будут допрошены три других бывших руководителя Aerospatiale.

Ранее, в марте, расследование по этому делу началось в отношении американской авиакомпании Continental Airlines по поводу той роли, которую один из ее самолетов сыграл в катастрофе.

Катастрофа Concorde, в результате которой погибли 113 пассажиров и члена экипажа, произошла 25 июля 2000 года. Сразу после взлета из парижского аэропорта Руасси самолет загорелся и спустя несколько минут рухнул на землю в окрестностях населенного пункта Гонес. Как было установлено в ходе расследования, при разбеге самолет наехал на деталь фюзеляжа, отвалившуюся от взлетавшего ранее авиалайнера Continental Airlines. Из-за этого у Concorde произошел разрыв шин шасси, и разлетевшиеся обломки пробили расположенный в крыле топливный бак.

Впоследствии появился доклад экспертов, в котором утверждается, что руководство компании Aerospatiale еще с 1979 года знало о недостатках конструкции топливных баков, однако меры для устранения недостатков и приведения конструкции в соответствие с нормами безопасности так и не были приняты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшему директору программы Concorde предъявлены обвинения в связи с катастрофой этого самолета в 2000 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.