Бывшему футболисту сборной Хорватии вновь требуется пересадка почки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2016 года

Бывшему футболисту сборной Хорватии Ивану Класничу диагностирована почечная недостаточность, ему требуется очередная пересадка, сообщает The Mirror.

Сейчас 36-летний футболист, завершивший карьеру в 2013 году, вынужден трижды в неделю проходить процедуру диализа в одной из клиник Гамбурга. По статистике в Германии ожидание донорского органа в среднем занимает семь лет.

Класничу впервые были диагностирована почечная недостаточность десять лет назад. Ему тогда делали пересадку почки, причем дважды. Первым донором была мать футболиста, но организм Класнича ее почку отторг. Вторым донором стал отец, с почкой которого игрок до сих пор живет.

За свою карьеру Класнич выступал за немецкие "Санкт-Паули", "Вердер" и "Майнц", французский "Нант" и английский "Болтон". В составе сборной Хорватии он провел 41 матч и забил 12 мячей.

Он принял участие в чемпионате Европы 2008 года, став первым в истории игроком с пересаженной почкой, вышедшим на поле в матче финальной части Евро, отмечает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшему футболисту сборной Хорватии вновь требуется пересадка почки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.