Бывшие адвокаты Pussy Riot в последний раз высказали свои претензии и отныне обещают замолчать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Бывшие адвокаты трех девушек из Pussy Riot больше не будут комментировать дело, передает «Эхо Москвы». В понедельник в столице прошла пресс-конференция Николая Полозова, Виолетты Волковой и Марка Фейгина, на которой защитники попытались подытожить целый ряд крайне скандальных инцидентов, сопутствовавших их работе. Полозов эту встречу с журналистами он назвал последней, на которой затрагивается тема панк-группы.

Тем не менее конфликт никуда не делся, и градус напряжения в противостоянии сторонников группы и адвокатов не снижен. Напомним, участница группы Екатерина Самуцевич ранее обвинила адвокатов в попытке зарегистрировать торговую марку группы безее ведома, а также в пропаже паспорта и ключей от ее квартиры. И теперь, как передает ИТАР-ТАСС, бывшие защитники Pussy Riot не исключают правовой реакции на эти обвинения.

- [#1 Генри Резник вступился за коллег] - Издательство остановило продажу книги о Pussy Riot

Виолетта Волкова, впрочем, уточнила, что на данный момент не планирует подавать в суд на свою бывшую подзащитную, однако не исключила неких правовых реакций.

«Мы не будем этим заниматься, так как обращаться в суд на свою подзащитную - это последнее дело. Но если будут продолжаться эти незаконные абсолютно обвинения в отношении нас, то мы не исключаем, что нам придется на это реагировать», - сказала Волкова.

Адвокат пояснила, что передала документы и личные вещи мужу другойучастницы группы Надежды Толоконниковой Петру Верзилову. «По нашему мнению, слова Самуцевич разрушают коммьюнити Pussy Riot», - резюмировала бывший адвокат активистки группы.

Судьба торгового знака

«Здесь речь идет не об оценке нашей работы, а об обвинении в совершении уголовного преступления», - такую позицию защитников высказал адвокат Марк Фейгин.

Адвокаты отвергли обвинения Самуцевич в попытке самовольной регистрации торговой марки Pussy Riot в Роспатенте. По словам Фейгина, решение о регистрации было принято совместно всеми участниками группы и их адвокатами в конце марта. Согласно российскому законодательству, регистрация товарного знака может быть произведена исключительно юридическим лицом, причем также не имеющим никакого отношения к участникам группы, подчеркнул адвокат.

«Для защиты прав наших подсудимых было принято совместное решение о регистрации товарного знака нейтральным юридическим лицом, в качестве такого была выбрана кинокомпания, в которой работает моя жена-режиссер. Был заключен договор между кинокомпанией и тремя участниками группы, предусматривающий передачу этого товарного знака девушкам после их освобождения», - рассказал Фейгин, продемонстрировав договор междукинокомпанией и тремя участницами панк-группы.

Он также сообщил, что попытки регистрации товарного знака Pussy Riot предприняты в Эстонии, Швейцарии и Великобритании людьми, не имеющими к группе никакого отношения. «Мы это предвидели и стремились защитить права участниц группы», - отметил Фейгин.

В заключение защитники еще раз напомнили, что вышли из«Дела Pussy Riot» и впредь отказываются от комментариев по нему.

Генри Резник вступился за коллег

Между тем глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник вступился за бывших защитников осужденных участниц панк-группы Pussy Riot. Правда, в данном случае речь идет о другом вопросе: Резник высказался в ответ на критику, которую Фейгин, Волкова и Полозов навлекли на себя не с этической, а с профессиональной точки зрения.

«Когда говорят, что адвокаты Фейгин, Волкова и Полозов «посадилисвоих подзащитных», из-за чего те теперь отказались от их услуг, этозначит, что власть очень удачно всех «развела», сделав адвокатовкрайними», - заявил Резник, которого цитирует «Интерфакс».

«Каким образом, скажите мне, действия адвокатов могут вызватьнеправосудное судебное решение?» - задался вопросом адвокат.По его мнению, «это дело не требовало глубин, потому что самаконструкция обвинения не соответствовала действиям подсудимых: в них былсостав административного правонарушения, а не уголовного».

«Адвокатов теперь упрекают: не надо было лезть в политику. Давайте конкретизируем. Позиция защиты состояла в том, что акция была противслияния Церкви и государства. Надо было опровергать обвинение в том, чтопесни и пляски в храме устроили, чтобы разжечь ненависть к православнойвере, адвокаты должны были доказывать, что причина была совершеннодругой, что акция была политической», - пояснил Резник.

Он также напомнил, что после кассационного рассмотрения жалобы поделу Pussy Riot судьи приняли участие в пресс-конференции, такимобразом, оказались «вовлечены в политическую пиар-акцию».

«Судьи не должны вообще разъяснять, почему они приняли то или иноерешение - все резоны должны быть в приговоре. По закону, они вправеразъяснять свое решение, если того требуют стороны, да и то лишь пригражданском судопроизводстве. А здесь власть всех переиграла, переложивответственность на адвокатов», - считает Резник.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд Москвы признал Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными вхулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды, приговорив каждую к 2 годам заключения в колонии общего режима.

При этом суд не усмотрел в действиях обвиняемых политических мотивов, о которых они заявляли в ходе следствия и на процессе. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный.

Наказание для двух остальных осужденных было оставлено в силе.

На прошлой неделе адвокаты Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова заявили о расторжении соглашения с Толоконниковой и Алехиной «по заранее согласованному плану», чтобы «не подвергать их опасности».

Интересы участниц «Pussy Riot» в ЕСПЧ и надзорной инстанции будет представлять юрист ассоциации АГОРА Ирина Хрунова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие адвокаты Pussy Riot в последний раз высказали свои претензии и отныне обещают замолчать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.