Бывшие акционеры ЮКОСа опротестовали ходатайство РФ о закрытии дела о 50 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2016 года

Бывшие акционеры ЮКОСа просят суд округа Колумбия (США) отклонить ходатайство российской стороны о прекращении разбирательства по исполнению решения третейского суда о взыскании с РФ 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в суде.

«В понедельник экс-акционеры ЮКОСа попросили суд округа Колумбия отклонить ходатайство России о прекращении разбирательства по исполнению решения третейского суда», - сказал собеседник агентства.

Третейский суд Гааги обязал Россию в 2014 году выплатить компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа, почти 50 миллиардов долларов. Россия тогда же оспорила это решение, и в апреле этого года Окружной суд в Гааге признал его недействительным.

Тем не менее в мае 2015 года бывшие акционеры ЮКОСа начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции и Великобритании решения Гаагского суда, не дожидаясь результата рассмотрения жалоб.

Российская сторона попросила суд прекратить разбирательство «за отсутствием предметной юрисдикции» в связи с решением Окружного суда. А 5 июня представители РФ внесли дополнительное ходатайство с просьбой отменить исполнительное производство по искам экс-акционеров ЮКОСа.

Русская служба BBC сообщала, что необходимость подачи еще одного ходатайства юристы российской стороны объясняют появлением новых свидетельств и фактов, подтверждающих позицию Москвы. В частности, в новом ходатайстве адвокаты ссылались на ход разбирательств по смежным вопросам в судебных инстанциях других стран - Голландии, Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие акционеры ЮКОСа опротестовали ходатайство РФ о закрытии дела о 50 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.