Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали поданный в Германии иск об аресте российского имущества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2016 года

Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали ранее поданный в суд Германии иск об аресте активов России для обеспечения выплаты им 50 млрд долларов по решению Гаагского арбитража. Об этом «Интерфаксу» в среду сообщил Андрей Кондаков - глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ в этом споре.

«Наши юристы в Германии сообщили об официальном отзыве в этойстране иска ЮКОСа против России», - сказал Кондаков. Он напомнил, что ранее истцы подали в суд Берлина ходатайство о начале исполнительного производства в отношении активов РФ в Германии. Заседание суда было назначено на 29 сентября 2016 года. «Однако, сознав бесперспективность и вероятный проигрыш в суде, экс-акционеры ЮКОСа впервые приняли трезвое решение не доводить иск до судебного рассмотрения», - предположил он.

Как пояснил Андрей Кондаков, в Германии аресты российских активов невозможно было провести до официального признания решений Гаагского арбитража. Однако так как на данный момент они отменены Окружным судом Нидерландов, «признавать фактически было нечего, и представители ЮКОСа, похоже, наконец это осознали», сказал глава МЦПЗ.

«Это очень серьезная подвижка в общей ситуации, связанной с искамиЮКОСа против РФ. Это первый официальный отзыв всего исполнительногопроизводства против России в отдельно взятой стране», - резюмировал он. Кондаков также сообщил, что по просьбе представителей ЮКОСаприостановлено исполнительное производство по иску в Великобритании, анамеченное на ноябрь этого года заседание суда в Лондоне отменено.

«Во Франции и Бельгии нам также было предложено приостановитьисполнительные производства, на что российская сторона предложила снятьвсе аресты. Адвокаты ЮКОСа с этим не согласились, поэтому во Франции иБельгии юридическая борьба продолжится. Российская сторона также непошла на приостановку исполнительного производства в США, где внастоящий момент мы ожидаем назначения даты судебных слушаний», - сказалпредставитель защиты РФ.

В минувший понедельник Кондаков сообщил «Интерфаксу», что МЦПЗполучил уведомление от бывших акционеров ЮКОСа об отказе от своих претензий на участок земли в Париже, на котором завершаетсястроительство российского духовно-культурного центра.

Как сообщалось, в 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited- Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которыевладели суммарно 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги стребованием взыскать ущерб на сумму 28,3 млрд долларов. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла 33,1 млрд долларов. Впоследствии сумма компенсации повышалась.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы ЮКОСа, и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров ЮКОСа.

Тем не менее в мае-августе 2015 года экс-акционеры ЮКОСа, не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали подавать иски по поводу приведения в исполнение решения Гаагского суда в США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали поданный в Германии иск об аресте российского имущества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.