Бывшие государственные таможенные терминалы и склады достались самим таможенникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

За прошедшие неполные три года в стране появилось больше 40 новых частных фирм, занимающихся бизнесом по таможенному оформлению грузов и унаследовавших активы, адреса и названия "дочек" "Ростэка".

Как напоминают "Ведомости", еще в 2012 году это предприятие через свои "дочки" владело терминалами и складами временного хранения (СВХ) по всей стране, занимая на российском рынке внешнеэкономической деятельности не меньше 20-30% по обороту. Но после того, как в конце 2013 года Госдума запретила ФГУПам заниматься бизнесом, госпредприятие начало закрывать или продавать свои компании.

За прошедшие неполные три года в стране появилось больше 40 новых частных фирм, занимающихся бизнесом по таможенному оформлению грузов и унаследовавших активы, адреса и названия "дочек" "Ростэка". Связей с ФТС эти компании не утратили: их владельцами стали бывшие коллеги руководителя службы Андрея Бельянинова, его подчиненные, а также родственники сотрудников структур ФТС, выяснило издание.

Оказалось, что 35 бывших и действующих директоров структур "Ростэка" за последнюю пятилетку обзавелись частными компаниями, оказывающими таможенные услуги или получающими госконтракты от подразделений таможни.

Так, директор ростэковской "дочки" ЗАО "Ростэк-Забайкальск" Виталий Мочеброда в 2010 году стал владельцем фирмы "ЭСК-Забайкальск", зарегистрированной по адресу возглавляемой им структуры "Ростэка". Тогда же "ЭСК-Забайкальск" начала побеждать в конкурсах забайкальской и читинской таможни, а также ФГКУ "Росгранстрой" на ремонт, уборку помещений, техническое обслуживание автомобильных пунктов пропуска и таможенных постов.

Бывший директор ростэковской "дочки" ЗАО "Ростэк-Алтай" Сергей Воропаев зарегистрировал свою компанию ООО "Ростэк-Алтай" по адресу "дочки" "Ростэка", которую ранее возглавлял. Компания Воропаева с 2011 года стала получать госконтракты от алтайской таможни и "Росгранстроя" и показала в 2012-2013 годах 19-кратный рост чистой прибыли до 2,7 млн рублей.

Среди партнеров "Ростэка" оказались и родственники экс-главы таможни Бельянинова. Так, структуры, связанные с супругой руководителя ФТС Людмилой Бельяниновой, владеют 14% ЗАО "Ростэк-строй", созданного в 2010 году. Совладелец 51% этой компании - структура ФГУП "Ростэк".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие государственные таможенные терминалы и склады достались самим таможенникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.