Бывшие и нынешние руководители Украины собрались на молебен по случаю Дня независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2006 года

Руководство Украины приняло сегодня участие в молебне по случаю Дня независимости в Софийском соборе Киева, сообщает «Интерфакс».

Президент Виктор Ющенко с супругой Екатериной и тремя младшими детьми, председатель Верховной Рады Александр Мороз, премьер-министр Виктор Янукович, члены кабинета министров, народные депутаты, представители секретариата президента и руководства столичной власти утром пришли в храм, над которым раздавался колокольный звон.

Позже к ним присоединился бывший президент Украины Леонид Кучма.

В торжественном богослужении приняли участие руководители и представители различных религиозных организаций.

Первым молитву за Украину прочел лидер не признанной в православном мире Украинской православной церкви Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ КП) Патриарх Филарет (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine) (Денисенко).

После него выступил управляющий делами Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) архиепископ Митрофан. По его словам, первоиерарх УПЦ МП митрополит Владимир (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine) (Сабодан) в настоящее время молится за Украину на святой горе Афон.

Затем молитву произнесли глава Украинской автокефальной православной церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) митрополит Мефодий (Архивная копия от 28 марта 2016 на Wayback Machine) (Кудряков) и глава Украинской греко-католической церкви (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) кардинал Любомир Гузар (Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine).

После молебна президент осмотрел палаты митрополита в Софийском соборе.

В ближайшее время В. Ющенко выступит с обращением к народу. Перед храмом собралось несколько тысяч людей - Софийская площадь почти заполнена. Некоторые люди держат государственные флаги. Многие из пришедших - в украинских рубашках-вышиванках.

Софийский собор является памятником истории и в настоящее время не принадлежит ни одной из религиозных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие и нынешние руководители Украины собрались на молебен по случаю Дня независимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.