Бывшие сотрудники Nokia основали компанию, которая продолжит развитие телефонов на базе MeeGo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2012 года

Группа из шести покинувших компанию Nokia сотрудников основали стартап Jolla, нацеленный на разработку и продвижение на рынок новых смартфонов, построенных на базе Linux-платформы MeeGo. В число сотрудников новой компании вошли руководители и ключевые разработчики, ранее вовлечённые в создание смартфона N9, а также несколько известных энтузиастов из сообщества MeeGo. Возглавит компанию Марк Диллон (Marc Dillon), бывший ведущий инженер Nokia по платформе MeeGo (Maemo). К компании также присоединился Марко Саукко (Marko Saukko), бывший основной мэйнтейнер проекта Mer ( форк MeeGo).

Новые телефоны на базе платформы MeeGo будут созданы в партнёрстве с несколькими пока неназываемыми производителями оборудования и инвесторами, при поддержке сформировавшего вокруг проекта MeeGo независимого сообщества. При этом отмечается, что компания Jolla никак не аффилирована с Nokia, поэтому не будет заниматься поддержкой и выпуском обновлений для телефона Nokia N9. По заявлению основателей новой компании, Nokia создала в рамках проекта N9 один из лучших смартфонов, который заслуживает продолжения развития. Совместно со всеми заинтересованными партнёрами компания Jolla спроектирует, разработает и выпустит на рынок новые смартфоны.

Компания Jolla планирует комплектовать новые телефоны собственной редакцией MeeGo. Все компоненты платформы и приложения по возможности будут открыты (возможно какие-то ограничения будут наложены из-за требований DRM). Для создания приложений будет использоваться фреймворк Qt. По сообщению представителей компании в настоящее время в разработке находится первый экспериментальный выпуск программной платформы для нового телефона, подробности о котором будут раскрыты через несколько недель.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие сотрудники Nokia основали компанию, которая продолжит развитие телефонов на базе MeeGo», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.