Бывшие ученики скинулись на похороны учительницы географии из Щелково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

Преподаватель географии из школы № 6 в Щелково умерла в полном одиночестве и безденежье на 78-м году жизни. Тело женщины так бы и лежало в морге, пока бывшие школьники не забили тревогу и не организовали сбор средств на погребение.

Валентина Зубарева долгое время проработала преподавателем географии в Щелково. За это время воспитала не одно поколение учеников, некоторые из них сейчас помогают организовать ее похороны. По словам знакомых, после увольнения из школы женщина болела и ее парализовало. За ней начала приглядывать ее дочь, но в сентябре 2018 года та скоропостижно скончалась.

«Насколько известно, дочка умерла прямо в квартире, где они вместе жили. Так как бывшая учительница была неходячая, то она не могла выйти из квартиры и позвать на помощь. Получилось, что Валентина Васильевна вместе с трупом дочери пролежала в квартире более десяти дней, пока соседи не забили тревогу», — рассказала бывшая ученица Вера Коробова.

Женщину сразу определили в больницу, где она скончалась от отека мозга 21 января. По чистой случайности об этом узнали бывшие ученики и тут же забили тревогу.

«Когда я представляю сложившуюся ситуацию, то у меня мурашки по телу и сердце леденеет от ужаса. Представляете, она находится в городском морге с середины января. Удалось лишь найти сестру ее покойного мужа, которая может забрать тело. Но этой бабушке 82 года, она сама одинока и нуждается в помощи. Обеспечить похороны родственницы ей совершенно не по карману», — добавила горожанка Наталья Ракчеева.

Благо многие помнят эту замечательную преподавательницу и откликнулись на клич о помощи. За короткое время людям удалось собрать более 50 тыс. руб. на гроб, одежду, катафалк, отпевание и прочее.

«Я занялась организацией похорон Валентины Васильевны вместе с учителем. И похоронить абы как можно, но не ее. Она заслужила большего. И общими силами нам это удалось. Учительница будет похоронена с почестями сегодня, 1 февраля. Как минимум так мы смогли поблагодарить ее за труд, уделенное время, за ее любовь. Все, что останется от сбора денег, я передам пожилой родственнице нашей Валентины Васильевны. Несмотря на свой преклонный возраст, бабушка работает старшим научным сотрудником», — добавила бывшая ученица Наталья Ракчеева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие ученики скинулись на похороны учительницы географии из Щелково», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.