Бывшие чиновники Дальнегорска осуждены за мошенничество с бюджетными средствами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2017 года

В Приморье суд приговорил к тюремным срокам бывших чиновников администрации Дальнегорского городского округа, обвиняемых в хищении более 6 млн рублей бюджетных средств. Бывшие работники финансового управления администрации Дальнегорска признаны виновными в по статье «Мошенничество с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере», сообщила «Интерфаксу» старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Суд назначил подсудимой Инне Николенко наказание в виде 5,5 года лишения свободы, Александру Круцу - 3,5 года лишения свободы.

Как было установлено, Николенко и Круц с декабря 2010 года поянварь 2014 года «систематически похищали деньги под предлогом возвратаякобы излишне уплаченных сумм доходов и иных платежей в муниципальныйбюджет подставным физическим лицам».

Так, Круц подыскивал знакомых, неосведомленных о его намерениях,которые предоставляли ему данные о своих лицевых банковских счетах, кудав дальнейшем и перечислялись деньги.

Николенко предлагала наиболее правдоподобныесодержания фиктивных заявок и сообщала второму фигуранту код ихбюджетной классификации. Тот, в свою очередь, составлял фиктивные заявкина возврат ошибочного платежа, после чего экспортировал их на общийсервер финансового управления для дальнейшей обработки, пояснилаТелегина.

Суд также удовлетворил иск администрации Дальнегорска о взыскании сосужденных похищенных бюджетных средств.

Напомним, 14 декабря 2016 года в администрации Дальнегорска сотрудники местного управления ФСБ провели обыск. На следующий день стало известно о задержании мэра Дальнегорска Игоря Сахуты по делу о злоупотреблении полномочиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие чиновники Дальнегорска осуждены за мошенничество с бюджетными средствами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.