Бывший «террорист номер один» назвал нынешних исламистов «бандой импровизаторов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2007 года

Международный террорист Ильич Рамирес Санчес, известный также под кличами "Карлос" или "Шакал", рассказал журналистам, что он думает о последователях "Аль-Каиды" и о попытках организовать новые теракты в Великобритании.

Как напоминает итальянская La Stampa, "Шакал" был арестован в 1994 году. Сегодня он отбывает наказание во французской тюрьме Clairvaux и осуждает нынешних террористов: "Они не профессионалы. Они неорганизованны. Они даже не знают, как сделать взрывные устройства и детонаторы, которые срабатывали бы". Бывший "террорист номер один" провел молодость между Кенсингтоном и Челси, и, как он сам говорит, поэтому ему не нравится, что людей убивают на улицах Лондона. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Бывший террорист, приговоренный к пожизненному заключению за три убийства в 1975 году, который пребывает в ожидании суда по поводу других четырех терактов, в результате которых в 1980-е годы погибли 12 человек, в своих первых интервью с корреспондентом газеты не выказал никаких угрызений совести по поводу собственного прошлого и засмеялся, когда корреспондент спросил у него, скольких людей он убил.

"Я не садист и не мазохист, мне не нравятся страдания других людей, – сказал Карлос. - Когда нам приходилось убивать, мы делали это просто и хладнокровно, стараясь причинять как можно меньше боли". Французские власти утверждают, что Карлос виновен в гибели 83 человек, но сам он говорит, что точно не знает: "Я их не считал. Не больше сотни". Отвечая на вопрос о том, к чему привели убийства, которые он совершил, он сказал: "Нашему примеру последовали не только коммунисты, но и джихадисты".

В любом случае, по его словам, существует линия преемственности с исламскими экстремистами. Карлос, которого всегда раздражала кличка "Шакал", присвоенная ему британской газетой после того, как среди его личных вещей была найдена книга "День Шакала" Фредерика Форсита, решил стать профессиональным террористом. Он провел в Лондоне несколько лет, используя в качестве прикрытия свою работу преподавателя испанского языка в школе для секретарей, но в действительности он находился в британской столице ради составления списков людей, которых следовало устранить или похитить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший "террорист номер один" назвал нынешних исламистов "бандой импровизаторов"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.