Бывший авианосец «Адмирал Горшков» вышел в Белое море, после испытаний его наконец передадут Индии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Северодвинский «Севмаш» совместно с ВМФ России и ВМС Индии приступил к ходовым испытаниям в Белом море индийского авианосца Vikramaditya, бывшего «Адмирала Горшкова», которого Россия по заказу индийских партнеров несколько лет модернизировала и переоснащала.

«Адмирал Горшков» 3 июля в 11 часов утра отошел от стенки предприятия и вышел в Белое море. В Белом море он принял полный запас дизельного топлива - осадка не позволяла сделать это ранее. Сегодня в 14:00 по московскому времени он дал ход и отпустил танкер. Начались ходовые испытания корабля», - цитирует «Интерфакс» гендиректора ОАО «Севмаш», которое входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, Михаила Будниченко.

В течение 25 дней в Белом море планируется выполнить целый ряд ходовых, маневренных и авиационно-технических испытаний. «Затем переходим в Баренцево море и начинаем в полный рост летные испытания и испытания авиационно-технических средств, самолетов и корабля», - уточнил Будниченко, отметив, что «будут использованы МиГ-29, МиГ-29КУБ, еще три самолета различного типа для настройки аппаратуры - надо же и чужих видеть, не только своих».

К 15 октября все приемо-передаточные испытания должны быть выполнены и предъявлены индийской стороне. «С 15 октября по 15 ноября будут оформляться все таможенные дела. В это же время «Севмаш» завершит окончательную отделку - ведь там два с лишним экипажа. Две тысячи человек на борту - там российский экипаж, индийский экипаж, наша сдаточная команда и группа наблюдения», - поведал гендиректор компании.

Будниченко рассказал, что несмотря на то, что там сейчас в два с половиной раза больше численность экипажа, все камбузы, бытовые системы работают исправно. Он с грустью отметил, что получился «великолепный» корабль, который жалко отдавать. «Нам бы такой. Но контракт есть контракт», - подытожил глава компании.15 ноября авианосец должен быть передан индийской стороне, и в тот же день Vikramaditya начнет движение к месту базирования. Путь в Индию займет месяца полтора, точный маршрут пока не выбран, его определит индийская сторона.

Сроки передачи Индии бывшего российского авианосца несколько раз переносились. Ранее ожидалось, что Vikramaditya передадут Индии 4 декабря прошлого года - в День военно-морского флота этой страны. Однако из-за проблем во время ходовых испытаний (отказа паровых котлов) тогда Индия этот авианосец так и не получила. Первоначально корабль должны были сдать еще в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший авианосец «Адмирал Горшков» вышел в Белое море, после испытаний его наконец передадут Индии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.