Бывший агент ЦРУ утверждает, что его уволили за отказ подделывать отчеты о положении в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2004 года

Агент, недавно уволенный из ЦРУ, подал иск на разведывательное управление. Он утверждает, что его уволили только потому, что он отказался подделывать отчеты о ситуации в Ираке, прежде всего о том, что режим Саддама Хусейна действительно располагал оружием массового уничтожения - химическим или бактериологическим.

Эти доклады ЦРУ, утверждает агент, должны были отвечать интересам Белого дома и оправдывать оккупацию Ирака американскими войсками, но он был не готов подделывать данные о стране в ущерб реальной картине, сообщает AFP.

В поданном в суд иске говорится, что уволенный агент, имя которого не называется, занимал в ЦРУ высокий пост и был уволен в августе "по неуточненной причине". Этот иск является первым, в котором говорится о фальсификации данных американскими спецслужбами, и создает неприятный прецедент для администрации Буша.

"Их официальная позиция расходилась с его докладами, и они не хотели его слушать", - заявил прокурор Рой Кригер газете The Washington Post.

Пресс-секретарь ЦРУ Анна Гилшер заявила, что никак не может прокомментировать иск, и добавила: "Представление о том, что высокопоставленные чиновники ЦРУ заставляют служащих подделывать документы, абсолютно неверно. Наша цель - назвать вещи своими именами и доложить о реальных фактах".

Между тем, как сообщал в среду катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, сержант морской пехоты США Джимми Масси, воевавший в Ираке и уже оставивший военную службу, рассказал о военных преступлениях армии США в Ираке. Он сообщил, что во время патрульной службы на КПП в Багдаде его подразделение за два дня уничтожило более 30 иракских мирных жителей, и в армии эта ситуация мало кого волновала.

США сместили режим Саддама Хусейна путем вооруженного вторжения в Ирак, но так и не сумели представить никаких реальных доказательств существования у режима свергнутого президента оружия массового поражения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший агент ЦРУ утверждает, что его уволили за отказ подделывать отчеты о положении в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.